четверг, 23 июня 2011 г.

Петровск Забайкальский. Власти отказываются от намерений?

23 июня из больницы г. Читы была выписана Надежда Низовкина, попавшая из спецприемника в реанимацию в результате сухой голодовки. Ранее сотрудники спецприемника  навестили Надежду в больнице и сообщили, что сразу же после выписки заберут ее, досиживать срок административного ареста, однако 22 июня те же правоохранители заявили Н. Низовкиной, что возвращать ее обратно в спецприемник не будут, в связи с тем, что по заключению врачей состояние здоровья Н.Низовкиной этого не позволяет  (Существует мнение, что  причина была не в состоянии здоровья Надежды, а в том, что произошедшее получило слишком громкую огласку).
Напоминаем, 11 июня в г.  Петровск-Забайкальский начался сход  против закрытия трех сельских школ. Дело в том, что после того, как три села («Мясокомбинат», «Пески», «Совхоз Петровский»)  были включены в состав городского округа Петровск-Забайкальский, поддержание деятельности школ в них, стало, по мнению горадминистрации, непозволительной роскошью. Заявления администрации городского округа Петровск-Забайкальский о том, что дети смогут продолжить обучение в городской школе, не устроили жителей данных районов, поскольку, во-первых, мест на всех учащихся в городской школе не хватит, во-вторых, добираться частными маршрутками до нее достаточно дорого, а подвоз учащихся автобусами, как уже объявила городская администрация, организован не будет.
Глава местной администрации г. Таранов отреагировал на протест весьма своеобразно. Он вышел навстречу людям, и сделал несколько заявлений, а именно: «Зачем сюда пришли, сидите дома, за детьми смотрите!», «Ты вообще еще не замужем!», «А вы зачем приехали, вы не имеете права здесь находиться» (по поводу правозащитников из Улан-Удэ и Читы, приехавших поддержать протестующих). Жителям Петровска Забайкальского данная аргументация не показалась убедительной. Люди  решили не уходить от горадминистрации пока их требования не будут выполнены. 12 июня правоохранители разогнали акцию протеста. Правозащитницы Надежда Низовкина, Наталья Филонова, Татьяна Стецура были  задержаны. В знак протеста против произвола активистки объявили сухую голодовку, то есть отказались от приема и пищи и воды.
14 июня правозащитницы предстали перед судом. Судья прочитал обращение участников схода в их защиту (под этим обращением стояло 189 подписей), и вынес вердикт. Низовкина получила 10 суток административного  ареста, Филонова и Стецура 7 и 5 суток соответственно. 16 июня Надежда Низовкина была увезена из Читинского спецприемника в больницу. Татьяна Стецура и Наталья Филонова держали голодовку (сначала сухую, после 16 июня мокрую) до освобождения.
В настоящее время власти Петровска –Забайкальского объявили, что отказываются от намерений закрыть две сельские школы  (в районах «Мясокомбинат» и «Пески»), однако, никаких документов, подтверждающих это, обнародовано не было. Кроме этого остается закрытой третья школа (в поселке «Совхоз Петровский»), с борьбы против ликвидации которой, собственно,  и началась кампания протеста.  Так, что у активистов из Петровска-Забайкальского, Улан-Удэ и Читы впереди  еще много работы.

А. Зимбовский

Комментариев нет:

Отправить комментарий