суббота, 10 сентября 2011 г.

МАГНИТОГОРСК. САДИТЕ ОЛИГАРХОВ ВОРОВ, А НЕ РАБОЧИХ И ДОКТОРОВ!

Александр ЗИМБОВСКИЙ

28 августа 2011 г. в Магнитогорске прошел пикет в защиту лидеров профсоюза "Защита" Магнитогорского Металлургического комбината: Андрея и Олеси Романовых и лидера профсоюза скорой помощи Валерия Левандовского.
Участники акции, активисты общественных объединений: Комитет обманутых акционеров АО "ММК", ГРОМ (Городское рабочее общественное объединение Магнитки), профсоюз "Станции скорой помощи г. Магнитогорска" держали плакаты: 
"Создал профсоюз - получи 282 ст.!",  "Садите олигархов воров, а не рабочих и докторов!", "Нет политическим репрессиям!", "Долой 282 ст.!", "Вчера Левандовский, сегодня Романовы, завтра ты! Скажи нет 282 ст.!" 
Протестующие потребовали:
"1.Прекратить преследование врача-кардиолога, лидера независимого профсоюза Станции Скорой помощи В. Левандовского  и Романовых Олесю и Андрея - председателя и сопредседателя независимого рабочего профсоюза "Защита" Магнитогорского металлургического комбината и его дочерних предприятий.
2. Прекратить уголовные дела по профсоюзным активистам  за отсутствием состава преступления.
Привлечь к уголовной ответственности офицера ФСБ Никитина и лейтенанта юстиции Шлыченко, а, так же Огнёва Михаила Викторовича - заместителя руководителя следственного отдела при Орджоникидзевском МСОСУСК РФ по Челябинской области за фабрикацию уголовных дел (фальсификацию доказательств). 
3.Отменить  ст. 282  УК РФ в связи с отсутствием детализации, присутствием расплывчатых формулировок, противоречащих Конституции РФ.
4 .Обеспечить прозрачность досудебного следствия и судебных процессов по всем политическим делам".
Напоминаем, что уголовное дело  по ст. 282 на Валерия  Левандовского было возбуждено в 2010 г. (в настоящее время идут судебные слушания по данному делу).  Понятно, что реальной причиной преследования была деятельность В. Левандовского в качестве пресс-секретаря профсоюза скорой помощи, однако привлекать известного практически всей Магнитке  врача - кардиолога за отстаивание профессиональных прав трудового коллектива, видимо, сочли неуместным, и В. Левандовский был назначен "разжигателем  межнациональной розни". Причем поводом для преследования послужила статья, написанная им аж в 2002 году. Для того что бы возобновить срок давности  офицер ФСБ Никитин и лейтенант юстиции Шлыченко вывесили оную статью в инете заново, чем несомненно (если данная статья когда то разжигала рознь) разожгли оную рознь вторично.
Уголовное дело,  по которому проходят руководители профсоюза "Защита" Магнитогорского металлургического комбината и его дочерних предприятий Олеся и Андрей Романовы, было заведено в связи с размещением в инете  видеоролика "Фашисты в погонах в легендарной Магнитке".
Неизвестный, выложивший ролик в сеть, заснял, как бравые "ребята в погонах", силой раскидывают обманутых акционеров ММК (ветеранов комбината, пенсионеров, чьи акции были украдены нынешним владельцем ММК г. Рашниковым),  вытаскивают А.Романова из приемного отделения хирургии и пакуют в полицейскую машину (А. Романов попал в больницу прямо с акции протеста, незадолго до того, как произошла  безобразная сцена, запечатленная автором ролика).
Что характерно, видеоролик, размещенный в интернете, не содержит ни постановочных сцен, ни авторских комментариев расширительного характера, а  значит, если его "герои в погонах" и разожгли к себе рознь, то обвинять им стоило именно себя, а не электронное зеркало.
Так же следует отметить, несмотря на то, что в кадр попала вполне ограниченная группа совершенно конкретных сотрудников Промышленной милиции и Правобережного РОВД г. Магнитогорска, уголовное дело было возбуждено не за разжигание социальной розни к социальной группе "сотрудники Промышленной милиции и Правобережного РОВД г. Магнитогорска", а за разжигание розни ко всем сотрудникам правоохранительных органов. Впрочем, автор материала подозревает, что дело тут в заглавии. Как-никак, самим правоохранителям виднее, к кому уместнее применять термин "фашисты в погонах".
Ну, и напоследок, еще одно немаловажное обстоятельство. После того, как Романов отказался являться к следователю по телефонному звонку и потребовал выслать повестку (как то положено по закону), оную повестку ему на дом  доставил не кто-нибудь, а офицер ФСБ г. Березин. На вопрос Андрея Романова, о том, с каких пор сотрудники ФСБ выполняют функции службы доставки, офицер ответил, что данное дело находится под особым контролем ФСБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий