суббота, 10 сентября 2011 г.

Политзэк советских и путинских времён просит убежища в Грузии

4 сентября с. г. бывший политзаключённый, активист антипутинской оппозиции Андрей Деревянкин обратился к властям Грузии с просьбой о политическом убежище. Сейчас А. Деревянкин находится в Тбилиси. Его просьба мотивирована постоянными преследованиями и угрозами со стороны ФСБ России. Впервые Деревянкин стал политзаключённым ещё в 1984 году – был арестован КГБ за попытку создания независимого профсоюза. Позднее он оставался в последовательной демократической оппозиции Горбачёву, Ельцину и Путину и неоднократно подвергался арестам за борьбу против войны в Чечне и оппозиционную деятельность. Последний раз был осужден в декабре 2000 года на четыре года заключения за расклейку антивоенных листовок, которая была расценена судом не только, как "призывы к вооружённому свержению власти" (статья 280 УК РФ), но и как подготовка к "созданию незаконного вооруженного формирования" (ст. 208 УК). По этой тяжкой статье Деревянкин получил право на суд присяжных, которые признали его "полностью виновным и не заслуживающим снисхождения".
И после отбытия срока кремлевские спецслужбы не оставляли Деревянкина своим вниманием, устраивали демонстративные обыски в фирмах, где он работал, чтобы добиться его увольнения. (Один из таких обысков был устроен, например, в банковской фирме ООО "Голден Траст" в Москве, причём обыскивали только рабочее место Деревянкина – руководителя юридического отдела фирмы. После этого Деревянкин лишился работы – банки предпочитают не ссориться с "органами"). Спецслужбисты угрожали его близким, покушались на жизнь его сестры, систематически напоминали о себе обысками, повестками, извещениями о каких-то липовых "уголовных делах". В интернете сообщалось, что Деревянкин внесен в список лиц, приговоренных к уничтожению российскими спецслужбами.
       В заявлении А. Деревянкина на имя президента Грузии о предоставлении политического убежища говорится: "Являясь христианским демократом, западником, антикоммунистом, а также убежденным приверженцем всех ценностей западной цивилизации, я на протяжении всех последних 33 лет подвергаюсь непрестанным преследованиям со стороны спецслужб КГБ-ФСБ, и их тоталитарного государства – вначале СССР, а в настоящее время – диктатуры ФСБ РФ и её криминальной олигархии. Как известно, нынешний режим в России – это самое гнуснейшее воплощение, азиатской варварской помойной деспотии, порожден самой циничной и самой продажной номенклатурой КПСС и КГБ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий