воскресенье, 21 октября 2012 г.

ПИТЕР. ИЛЬЮШИНА, 15. ГУБЕРНАТОР ДАЛ ОБЕЩАНИЕ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

19 октября 2012 г. губернатор Питера публично, под видеозапись, дал обещание жильцам дома по Ильюшина 15, что город выкупит их квартиры у "Четвертого треста", захватившего здание, и передаст им. Если представитель власти не соврал, длительная борьба жильцов, наконец, завершилась победой.

Напоминаем, что обитатели общежития по Ильюшина 15, получили это жильё за длительную (10 и более лет) работу на строительных предприятиях Ленинграда. Многие из них возводили это здание сами. Люди были вселены в 1992 году, а в 2004 году всплыл некий инвестор ("Четвертый трест"), заявивший, что дом был построен с его участием и теперь принадлежит ему, а жильцы должны либо выкупать жильё по коммерческим ценам, либо убираться. Питерские суды приняли сторону инвестора.  В 2007 году вступили в законную силу первые судебные решения о выселениях. Елена Раймова, Александр Платонов, семья Веселовых были выброшены на улицу. Галину Шитикову чиновники уговорили "добровольно" перебраться  в дом престарелых.

Впрочем, выдворить "гладко" удалось далеко не всех. Так, Людмила Николаевна Портянкина, ещё накануне выселения устроила суточное пикетирование горадминистрации. Причем она не стояла перед Смольным с плакатом, а "жила" перед ним в коробочном домике. Затем, после выдворения из комнаты, Л.Н. Портянкина демонстративно обосновалась на постоянное жительство на лестничной площадке общежития. Естественно, все эти акции проходили при поддержке остальных жильцов. В итоге удалось выбить новое жильё и самой Портянкиной, и Платонову. Затем собственник на некоторое время притих, но в 2012 г. Принятие судебных решений о выселении началось снова. Ну, а жильцы, соответственно, активизировали борьбу:  разбили палаточный лагерь перед домом, организовали митинг протеста, ну и просто хорошо походили по всем чиновникам. Теперь они надеются, что их борьба закончилась.
Дополнительная информация:
8 9216466357 Сухорукова Ольга Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий