воскресенье, 21 октября 2012 г.

ДЕЛО ЦУРОВОЙ. ОТДАТЬ СЫНА УБИЙЦАМ МАТЕРИ?



Александр ЗИМБОВСКИЙ

В настоящее время лефортовский суд города Москвы разбирает иск Аминат Цуровой, бабушки 4-летнего Исмаила. Суд должен решить, с кем будет жить ребенок: с родной бабушкой или с братом убийцы матери. "В движение в защиту детства обратилась Аминат Цурова, - рассказывает автору материала защитник Цуровой, сотрудничающий с ДЗД адвокат Герасимов Сергей Валентинович, - дочь Аминат Цуровой, Зарима была убита 17 января 2011. По версии следствия, преступление совершил муж Заримы, Али Евлоев, с целью завладеть имуществом Цуровой, переделанной под магазинчик квартирой. В настоящий момент Али скрывается от следствия".

К несчастью, смерть Заримы была только первой смертью в этой истории. 29.07.2011 был убит муж Аминат Цуровой, Магомет Албогачиев. Стреляли и в Аминат, но не попали. Кстати, преступление было совершено совсем недалеко от УВД. По словам адвоката, Магомета и Аминат предупреждали, что не надо интересоваться ходом следствия, они не послушались и... Защитник рассказал, что СК подозревает в совершении данного преступления родственников Али.

Следует отметить, что изначально сын Заримы, 4-летний Исмаил Евлоева был передан под опеку бабушке. Однако впоследствии  дядя Исмаила, брат обвиняемого в убийстве Али Евлоева, Ваха Евлоеев подал в суд, требуя передать право опеки над ребёнком ему, и выиграл дело.  Следует отметить, что бабушка узнала об этом суде только после вынесения судебного решения. На первый взгляд, данный судебный опус (про то, что бабушку по закону не помешало бы и известить, я уже не говорю) представляется немножко странным, поскольку по закону бабушка более близкий родственник, чем дядя. Однако если учесть, что Ваха Евлоев является сотрудником ингушского УФСБ и имеет широкие полномочия и влияние в регионе... Дополнительно следует отметить, что в настоящее время семья Евлоевых фактически уже захватила искомый магазинчик, однако для того, чтобы узаконить захват Евлоевым, требуется быть законными представителями Исмаила.

В настоящее время Аминат Цурова была вынуждена бежать вместе с внуком в Москву. Ей был подан иск  в Лефортовский суд г. Москвы об ограничении отца Исмаила, Али Евлоева, в родительских правах и назначении её опекуном внука, так как "отец не принимает участия в воспитании сына и подозревается в совершении особо тяжкого преступления против личности". Это необходимо, чтобы мальчик находился с бабушкой законно, мог посещать детский садик и школу, наблюдаться в детской поликлинике, получить официальную регистрацию. Суд по данному делу переносился уже несколько раз, поскольку Ваха Евлоев постоянно посылает справки о том, что болеет. Он уже успел полежать в больнице с воспалением легких, осложнением после воспаления легких и гипертоническим кризом. Встаёт вопрос, как такой болезный человек может исполнять обязанности сотрудника ФСБ. Впрочем, на последний суд была послана справка попроще – тонзиллит (то бишь ангина).

Дело опять было перенесено. На этот раз на  8 ноября 14-00. А тем временем бабушке приходит очередной привет из дома. Вызов на так называемый "шариатский суд".

"Мы живём в жуткое время, когда вопреки человеческой логике из-за собственности совершается столь гнусное преступление", - комментирует ситуацию Наталья Глаголева "Движение в защиту детства". Автор материала честно попытался представить себе такое преступление, точнее, такую цепь преступлений, произошедших, допустим, 30 лет назад, и не смог. Ну, не было тогда ни юридических, ни экономических условий для такой мерзости, сгинули они вместе с "Россией, которую мы потеряли". А теперь нашлись снова, вместе с говорухинско-солженицынской Россией, естественно. Ну, так может, 20 лет "счастливого обладания" достаточно, и пора бы уже понять: то, что наши предки в своё время потеряли, было потеряно не зря. И желательно потерять его снова, по второму кругу и окончательно. И лучше – вместе с теми, малодостойными личностями, которые в своё время побудили нас к поиску этой гадости и нырянию в оную.
Дополнительная информация:
Герасимов Сергей Валентинович 8-903-103-14-58

Комментариев нет:

Отправить комментарий