четверг, 11 октября 2012 г.

ВОРОНЕЖСКАЯ ХРОНИКА



Дмитрий ВОРОБЬЕВСКИЙ

7-го октября - в 6-ую годовщину убийства журналистки Анны Политковской - в центре Воронежа (у кинотеатра "Пролетарий") с 12-ти часов до начала второго часа дня состоялся траурный митинг, посвящённый этой трагедии, а также гибели от рук убийц многих других российских журналистов и правозащитников. Практически все эти убийства до сих пор не расследованы в должной мере, абсолютное большинство убийц,  как и заказчики этих преступлений, не предстали перед судом...
Количество участников данного митинга достигало примерно лишь 70-ти
или 80-ти, а в его начале не превышало и полусотни. Среди его
организаторов были движение "Солидарность" и партия "Яблоко",
участвовали в нём также организации "Демократический центр",
"Демвыбор", "Объединённый Гражданский Фронт" и Демократический Союз.
Помимо фотографий Анны Политковской, а также Юрия Щекочихина,
Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Дмитрия Холодова,
журналиста Магомеда Евлоева, Натальи Эстемировой и многих других жертв (убитых, судя по всему, не без участия российского режима), участники митинга держали следующие плакаты: "В России убивают за правду и справедливость", "Требуем найти и наказать убийц Анны Политковской!", ""Мочителей" Политковской и всей России - вон из Кремля!", "Пока мы едины, мы с вами непобедимы", "Путин - это безнравственность и коррупция, ничтожащие Россию", "Вера Политковская: "Заказчик убийства мамы не будет назван до смены власти в России"" и "Не забудем. Не простим". Кроме того, над митингом развевались 4 флага -- 2 оранжевых, от движения "Солидарность", и 2 белых (с зелёными и красными вкраплениями), от партии "Яблоко".
На митинге распространялись газеты "Мы - граждане" (которую издаёт
воронежский "Демократический Центр") и местная демсоюзовская
"Крамола".
Среди выступивших на этом митинге, было несколько представителей
"Солидарности" - Александр Болдырев, Геннадий Панков, Борис Супренок
и другие, в том числе Татьяна Фролова, прочитавшая свои замечательные стихи про Анну Политковскую, - а также представитель "Яблока" Виктор Хлебостроев и журналист Александр Андреев, рассказавший, в частности, о примерно 10 миллионах рублей из бюджета, недавно выделенных воронежской властью восхваляющим её местным придворным "СМИ"... Многие из выступивших на митинге, вспоминая Анну Политковскую, касались и освещавшейся ею темы преступной войны в Чечне, за бомбёжки, "зачистки" и прочие массовые убийства сотен тысяч жителей которой до сих пор почти абсолютно никто не понёс судебной ответственности. Помимо некоторых из вышеперечисленных участников митинга, об этом говорили также Галина Моховых и один из тех, кого эта преступная война коснулась непосредственно, - Александр Тигранович Мкртчан. Он рассказал, в частности, о том, что жили они - вместе с его женой Елизаветой Георгиевной -- в столице Чечни Грозном хорошо, без каких-либо особых проблем, до того момента, когда на их город начали падать бомбы российских "освободителей". Сам он работал в Грозном директором Железнодорожного техникума, а его жена - врачом. Кое-как они пережили 1-ую Чеченскую войну (ельцинскую), после которой продолжали работать на своих должностях, однако, когда началась 2-ая Чеченская война (путинская), то в их многоэтажный дом -- в соседний с ними подъезд - попала бомба, и им пришлось стать беженцами, найдя приют у своих дальних родственников в Воронеже... Рассказал Александр Мкртчан и о том, как они хоронили рядом с домом своих соседей, убитых той российской бомбой, -- без гробов, а лишь завёрнутыми в клеёнки, т.к. убитых было очень много, и негде было найти столько гробов... Ещё Александр Тигранович добавил следующее: "...В стране 2-ой Афган устроили, и никто за это не ответил!.. Пока сам человек не испытает то горе, которое пережили мы, он не поймёт этого!.."
В конце митинга была объявлена минута молчания в память об Анне Политковской...
Фотографии и видеоролики с данного митинга можно посмотреть по
прилагаемым ссылкам:
http://mgvrn.com/public/pol2012.html
http://vrntimes.ru/news/view/5918-V_Voronyezhye_na.html
http://www.yabloko.ru/regnews/voronezh/2012/10/09
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=64481#review_anchor
http://www.kasparov.ru/material.php?id=507287972A5E2
http://www.youtube.com/watch?v=9dTZ_nQnIu0
http://www.youtube.com/watch?v=8gqkmte6R8E

Комментариев нет:

Отправить комментарий