суббота, 9 февраля 2013 г.

ДПН ИНФОРМ-РЕПРЕССИИ В РОССИИ: 5 СУТОК АРЕСТА ЗА ГРОМКОЕ РАЗМАХИВАНИЕ РУКАМИ

 ДПН  ИНФОРМ - РЕПРЕССИИ В РОССИИ
                     ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~
       
от 9 февраля 2013 года      СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК          г. Екатеринбург
======================================================================

5 СУТОК ЗА ГРОМКОЕ РАЗМАХИВАНИЕ РУКАМИ

 Арест в зале суда. Гражданский активист Александр Зимбовский объявил сухую голодовку.


8 февраля в 12-20 в Пресненском районном суде (Зоологическая, 20. М Краснопресненская, Баррикадная) состоялось слушание дела о злостном неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (по данной статье судья может выписать административный арест на срок до 15 суток). Именно так, была в полицейских протокола определена попытка добиться приема в департаменте жилищной политики. Напоминаем, после того как полиция, вызванная чиновниками, начала выталкивать людей, пришедши на прием, Дмитриева и Зимбовский, в знак протеста, приковались цепями к перилам лестницы.

Первое слушание по делу должно было пройти 4 февраля, оно было перенесено, в связи с тем, что Зимбовскому и Дмитриевой было необходимо нотариально оформить отношения с защитником (что было затруднительно в выходные) и ознакомиться с материалами дела.
Напоминаем, 31 жильцы Московских общаг коллективно явились в ДЖП (Департамент жилищной политики) для того, что бы поставить перед Федосеевым несколько достаточно простых вопросов, а именно, почему, несмотря на сделанные и подписанные Собянином заявления, издевательство над людьми продолжается. Людям отказывают в праве на заключении договоров социального найма, под достаточно бредовыми предлогами (Симферопольская 19 , Девятая улица Соколиной горя д. 9 общежитие авиамоторного завода Салют, служебные дома завода им Камова и т.д.); людей, по прежнему, силами нанятой охраны и продажных судей выживают или просто выдавливают из честно заработанного жилья (общежитие Шелкового комбината на Большом Саввинском 12). Что это, произвол чиновников крутящих свой мини-бизнес, или признавать право за всеми, для виду, а на практике, стараться не дать ничего никому, официальная политика мэрии и ДЖП?

Вместе с жильцами общежитий пришли представители обманутых многодетных семей. Им так же всем обещали дать жилищные субсидии, в отношении их так же были изданы соответствующие указания правительства Москвы, однако, многие из них, попытавшись оные субсидии получить не на бумаге, а в реале, наткнулись на такое же издевательство, как и жильцы общежитий.

Следует отметить, что в ДЖП вовсе не обрадовались гостям и, более того, вызвал наряд ОМОНа. ОМОН начал вежливо вытеснять нежелательных для чиновников посетителей. В знак протеста активисты Движения общежитий Москвы приковались цепями к перилам лестницы.

На некоторое время ОМОНовцы впали в ступор, затем, что бы не терять время (пока едет подкрепление и кусачки для цепей ) начали винтить людей, уде вытесненных на улицу. Наконец кусачки прибыли, и чиновники вздохнули свободно, действительно, ведь легче натравить на людей правоохранителей, чем выполнить законные требования.

В милиции семеро протестующие просидели кто до полпервого, кто до полвторого, в конце-концов, всех их выпустили под расписку о явке вы суд.

Однако, явившись в полицию (по странным правилам, действующим на территории Москвы, привлеченные к административной ответственности являются не прямо на суд, а в полицию, откуда их в суд должны доставить) активисты обнаружили, что пятерым из них в суд уже не нужно. Полиционеры наказали их сами, выписав им штрафы по 500-1000 рублей.

Активисты в течении часа пытались получить протоколы на себя, а получив, были немножко удивлены. Так в одном из протоколов было указано один <<в составе пяти человек громко размахивал руками (Как это?), хватал граждан за>> (за что не указано), в другом <<Мальдон выражался, приставал к гражданам в составе пяти человек, хватал за одежду>> (активист движения обманутых многодетных семей Екатерина Мальдон, является, как понятно из имени, не многодетным отцом, а многодетной матерью).

Что же касается Дмитриевой и Зимбовского, то на них, за приковывание к перилам было оформлено <<злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции>>. По этой статье суд может дать до 15 суток ареста. Ну, а пилиция, соответственно, вести разбирательство по этой статье не может.

8 февраля в Пресненском районном суде (ул. Зоологическая, 20) состоялось слушание дела о злостном неповиновении законным требованиям сотрудников полиции - Александра Зимбовского и Галины Дмитриевой.

Вёл судебное заседание судья Ершов В.В., защитником обвиняемых был - Сергей Шарлов, (который тоже является одним из участников Движения Общежитий Москвы).

Дела Зимбовского и Дмитриевой рассматривались по отдельности. Первое заседание проходило по Александру Зимбовскому. Судья Ершов отказал в ходатайстве о приобщении к делу видеоматериалов, которые были сделаны 31 января у Департамента жилищной политики и ограничил состав свидетелей. Вместо трёх заявленных свидетелей был заслушан только один.

Сотрудники полиции - Шлянский и Ерошкин, которые также присутствовали на заседании - опрошены не были.

Перед вынесением приговора, когда все ожидали приглашения вернуться в зал заседаний, защитник Шлянского и Ерошкина была пропущена в закрытый для всех зал и оставалась там около 20 минут. Её подзащитные в это время снимали на видео собравшихся жителей общежитий.

Александр Зимбовский был арестован в зале суда, на 5 суток.  Сразу объявил, что в знак протеста начинает сухую голодовку, был выведен в наручниках, его повезли в Пресненское ОВД, где он и продолжает сейчас оставаться.

На втором заседании по Галине Дмитриевой - судья Ершов также отказал в приобщении к делу видеоматериалов, и им был заслушан только один свидетель. Но судья удовлетворил ходатайство Дмитриевой о том, чтобы были допрошены сотрудники полиции.

Шлянский и Ерошкин сбивались в показаниях, мотивировали свои действия по задержанию жителей общежитий - поступившим приказом.

Учитывая то обстоятельство, что у Галины Дмитриевой есть двое несовершеннолетних детей, суд  вынес решение подвергнуть её штрафу в 500 рублей.

Сегодня, 9 февраля  пройдёт серия одиночных пикетов в защиту Александра Зимбовского.

По материалам РРП-информ: http://www.rwp.ru

Дополнительная информация:

ОВД Пресненский:

 8 (499) 259-00-75 -- дежурная часть
 8 (499) 256-75-11
 8 (499) 256-75-75


 8-926-531-88-59 -  Сергей Шарлов
 8-968-756-05-56 -  Галина Дмитриева
 8-909-695-00-72 -  Елена Сидоренкова

======================================================================
                      Информационная рассылка
               ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОТИВ НАСИЛИЯ
======================================================================
                 При  использовании  данной информации,
              просим по возможности ссылаться на источник.
----------------------------------------------------------------------
                  ТЕЛЕФОНЫ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ:
                   8-922-215-25-12; 8-922-601-05-31.
----------------------------------------------------------------------
         По  вопросам  подписки  на  рассылку  ДПН ИНФОРМ,
   просим обращаться по адресу электронной почты ekbdpn@gmail.com

 Вы можете сами подписаться на рассылку, прочитать свежие сообщения,
  зайдя по ссылке: http://groups.google.ru/group/dpn_inform

       Архив ДПН ИНФОРМ: http://sites.google.com/site/dpninfo/
----------------------------------------------------------------------
           ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ  ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ НАСИЛИЯ (ДПН):
          Для  писем:  620049,  г.  Екатеринбург, а\я ╧ 174,
        Эделеву  Глебу Вадимовичу. Тел. 8-922-601-05-31 (Глеб).
                         E-mail: ekbdpn@gmail.com
   Интернет-сообщество: http://community.livejournal.com/dpn_eburg/
             ДПН ВКонтакте http://vkontakte.ru/club5960708

Комментариев нет:

Отправить комментарий