среда, 11 апреля 2012 г.

ВНУКОВО. В/Ч No.62112. КАК ДОБЫТЬ СВЕТ!

Александр ЗИМБОВСКИЙ

6 апреля 2012 г. жильцы общаги воинской части 62112, поддерживающие их активисты Революционной Рабочей Партии, Движения Общежитий Москвы, Союза коммунистической молодежи, Мичуринского отделения КПРФ, Левого фронта, Рабкрина оккупировали управу района Внуково. А именно, люди проломились мимо ошеломлённого их напором охранника и устроились внутри здания, кто на мягких диванчиках, а кто и прямо на полу. Дети жильцов общаги пили чай из термосов, ели печенюшки, играли в паровозики, лазили по шкафам, а также периодически скандировали: «дядя, включи нам свет!»

Чиновники управы, естественно, начали возмущаться, кричать: "уходите, мы не можем так работать!", на что жильцы общаги дружно отвечали: "а мы не можем так жить!"

«Мы уже более обходимся полугода без света и горячей воды, - пояснили обитатели общаги автору материала. - Наши дети вынуждены делать уроки при фонариках. А что при этом происходит с их глазами? ...У нас в общаге есть ребенок-инвалид, нуждающийся в диетпитании, и как обеспечить такое питание, не имея холодильника? Что мы такое совершили? Что украли, что с нами так поступают?»

Напоминаем, что на самом деле украли не жильцы, а у жильцов. А именно, в середине 90-х, когда В/Ч No.62112 была расформирована, общежитие в числе прочего имущества части перешло в хозяйственное ведение "Государственного унитарного предприятия производственной кооперации и импортно-экспортных программ Управления делами Президента РФ" - сокращенно ГУП "Госимпэкс".

Кстати, перемещение имущества курировал сам управляющий делами президента Павел Бородин (который занимал этот пост в 1993-2000 годах). Вскоре ГУП "Госимпэкс" было, опять же по обращению Бородина, признано банкротом, ну, а его собственность пошла по рукам. В итоге злосчастная общага оказалась во владении зарегистрированной на Кипре компании "Солферикс Холдинг Лимитед", продавшей ее нынешнему хозяину, ООО "Монтажсетьстрой".

Следует отметить, что в ходе всех этих негоциаций здание стало нежилым. Сначала по бумагам. Потом представители собственника начали выдавливать жильцов. Охранники, сопровождаемые служебными собаками, взламывали двери в квартиры при помощи кувалды и болгарки. Угрожали жильцам, обещали, что "ваших детей вывезут в лес и убьют", некоторым жильцам поджигали двери, к обитателям нескольких квартир было применено прямое насилие.

Кроме этого собственник действовал и «законным» методом, а именно, были поданы судебные иски от владельцев «нежилого помещения» на жильцов, «нарушающих права собственности». Причем, если сначала, в 2008 г., судьи заявляли представителям собственника: "Вы что, не видели, что покупаете дом с жильцами?" и отказывали им, то затем позиция, ну, или поза Фемиды, изменилась как по волшебству. В течение 2009-2011 гг. суд РФ вынес решения о выселении на улицу большинства жильцов общаги. В июле 2011 г. в общаге, видимо, для ускорения процесса выселения, был отключен свет. А в октябре 2011 г. не было включено отопление.

У автора нет прямых доказательств того, что невидимая рука рынка,
развернувшая мнение судей на 180 градусов, освятила и карманы членов
управы, однако следует отметить, что реакция чиновников на требования
протестующих была весьма показательной. Они заявили, что дом был
отключен от света в связи с пожароопасностью проводки, а что
«Монтажсетьстрой» не чинит проводку и, соответственно, не включает
свет - это его право собственника.

Естественно, протестующие отказались покинуть управу. Противостояние продолжалось до 18 вечера. Затем в управу прибыл заместитель префекта Западного Административного округа Щенников Игорь Валентинович и, наконец, начались переговоры по существу. И. В. Щенников согласился, что «держать людей без света - это безобразие» и гарантировал, что 10 апреля специальная комиссия оценит состояние проводки. Затем проводка будет оперативно приведена в надлежащий вид за счёт собственника. Если собственник откажется оплатить ремонт - проводка будет подключена за счёт муниципальных денег, а затем стоимость будет взыскана с собственника через суд. Жильцы очень надеются, что эти обещания будут выполнены. Впрочем, как достучаться до органа власти, они уже знают!

Комментариев нет:

Отправить комментарий