понедельник, 10 февраля 2014 г.

МПРА И "АВТОЛОГИСТИКА". ЗАЧИСТИТЬ ПРОФСОЮЗ НЕ УДАЛОСЬ!



Александр ЗИМБОВСКИЙ

7 февраля 2014 года Люберецкий городской суд восстановил на  работе Вадима Королёва, одного из лидеров первички профсоюза МПРА на ООО "Автологистика". Днём раньше, 6 февраля, на работе был восстановлен другой незаконно уволенный лидер первички, Владислав Казачков.
Напоминаем, профсоюз существует на ООО "Автологистика" уже полтора года. За плечами профсоюза успешно проведённая итальянская забастовка (это когда работники делают всё по инструкции, в соответствии с требованиями охраны труда, в результате чего производительность труда падает до малоприёмлемого для работодателя уровня). После забастовки зарплата поднялась в среднем с 25 до 40 тысяч в месяц. Ну, а в конце 2013 года профсоюз поставил перед работодателем вопрос о коллективном договоре. Возможно, работодатель посчитал это уж совсем несусветной наглостью. Возможно, у него были какие-то иные причины.

В любом случае, Вадим Королёв и Владислав Казачков  были уволены с работы в один день, 29 ноября 2013 года.  Причины увольнения были, по официальной версии, разные.  Владислава Казачкова вышвырнули за ворота по  п. "а", части 6 ст. 81 ТК РФ ("прогул"). Прогул Казачков "совершил", сидя на больничном с ребёнком. Работодатель мотивировал свои действия так: ребёнок не ваш родной ребёнок (ребёнок действительно не ребёнок Казачкова, а ребёнок его жены), значит, вы не сидели на больничном, а прогуливали. Что ещё характерно, вопрос о прогуле встал не сразу после предъявления больничного работодателю, а недели через три. Видимо, больничный превратился из настоящего в ненастоящий в тот день, когда у г. Оглоблина (свежего директора по персоналу) возникла мысль провести зачистку профсоюза.

Ну, а Вадима Королёва  уволили за хождение без каски в зоне стеллажей высотного хранения по п. "д" части 6 ст. 81 ТК РФ "д" части 6 ст. 81. Оная статья  допускает увольнение работника за нарушение правил охраны труда, если эту нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай, авария, катастрофа), либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий. Непонятно, какую катастрофу могло вызвать нахождение Королёва без каски. Также следует отметить, что  факт нарушения правил охраны труда должен быть установлен комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда. Комиссия по охране труда создаётся на паритетной основе представителями работодателя и первичной профсоюзной организации (ст. 218 ТК). При рассмотрении дела Королева комиссия по охране труда не собиралась.

Естественно, действия работодателя не могли не вызвать сопротивление. Работники обратились  в трудинспекцию и в суд (юридическую поддержку исков осуществляла Конфедерация труда России). Кроме этого, профсоюзом была организована акция протеста. Работники "Автологистики", пришедшие их поддержать активисты МОК, РОТ-Фронт, РРП развернули перед трудинспекцией Московской области плакаты: "Руки прочь от профсоюза!", "Нет репрессиям в отношении профсоюза", "Нет незаконным увольнениям", "Совершено преступление, просим срочно обратить внимание!", "Руководство "Автологистики" - к ответу", "Требуем восстановить незаконно уволенных!", "Королёву и Казачкову – работу, Оглоблину - нары", "Директора по персоналу Оглоблина В.В. - к ответственности!"

И вот с 28-го января в Люберецком городском  суде начались слушанья по искам Казачкова и Королёва к "Автологистике".  На вопросы прокурора, почему увольнения людей, занимающих руководящие должности в профсоюзе, не были согласованы с профсоюзом (что по закону как бы полагается) г. Оглоблин заявил, что о профсоюзе ему вообще ничего неизвестно. В суд были представлены документы, свидетельствующие о том, что работодатель был уведомлен о существовании профсоюза официальным письмом, более того, что  членские взносы в профсоюз перечислялись официально, через бухгалтерию "Автологистики". На это Оглоблин заявил: "работники могут перечислять деньги  куда хотят - это их личное дело!".

Судья спросила у Оглоблина: "вот есть больничный, он выдан на гербовой бумаге, есть какие-то акты, кем, когда  он был признан недействительным?" Оглоблин заявил, что больничный не приняла бухгалтерия. Никаких актов, либо иных бумаг, в которых больничный был бы признан недействительным, он предъявить не смог. На вопросы защиты, почему, если работодатель счёл, что поликлиника не имела права выдавать больничный, он (работодатель) не опротестовал действия поликлиники, а сразу уволил работника, Оглоблин вразумительного ответа не дал.

Также защитником Казачкова, Дмитрием Якушевым была предоставлена на обозрение суда судебная практика. Принятые ранее судебные решения, в которых признавалось право лиц, фактически осуществляющих уход за ребёнком (не являющихся при этом биологическими родственниками ребёнка), брать больничный по уходу за этим ребёнком.

Отвечая на вопросы судьи, прокурора и Дмитрия Якушева по поводу того, насколько необходимо было увольнять человека за то, что он не надел каску, Оглоблин заявил, что на предприятии были несчастные случаи, и возникла необходимость принятия жёстких мер по наведению дисциплины.
В суд были вызваны свидетели, работники предприятия, пояснившие по данному поводу:

Несчастные случаи были, и были они связаны совсем не с касками, а с перчатками. А именно, работодатель, в целях экономии, обеспечил работников дешёвыми, скользкими перчатками. Было несколько случаев, когда из этих перчаток выскальзывали тормозные диски и падали (вопреки фантазиям работодателя и в полном соответствии с законом всемирного тяготения) не на головы, а на ноги работников.

В зоне стеллажей высотного хранения люди, начиная от начальников, кончая операторами склада, ходили и ходят в настоящее время без касок. Более того, сотрудники отдела рекламаций там постоянно сидят. Прямо под этими стеллажами и так же без касок.

В итоге иски работников были удовлетворены. Они были восстановлены на работе. Работодатель обязан, по решению суда, выплатить им деньги за вынужденный прогул в размере средней зарплаты, причитающейся им за это время.

Профсоюз  готов к дальнейшей борьбе за права трудящихся.
Дополнительная информация:
8-926-600-37-00 - первичка МПРА на "Автологистике"
8-495-799-55-66 - ООО "Автологистика"

Комментариев нет:

Отправить комментарий