вторник, 19 апреля 2011 г.

"Ловись на удочку, публика большая и малая!"

Александр Артёмов

Госдуме обсуждается проект закона о любительском рыболовстве. Предлагаются разные способы введения в России платной рыбалки: ежегодная плата за право на рыбалку, единая карта рыбака и т. д.
Идея вызвала бурные протесты общественности. До этого в процесс обсуждения закона вмешивались Медведев и Путин, потребовавшие обеспечить гражданам право на бесплатную рыбалку. Однако ясно, что платная рыбалка в России всё равно будет введена.
Так было, например, в 2004 году, когда тогдашний министр Зурабов заявил, что больным в стационарах больше пяти дней делать нечего. Общественность возмутилась. Министр получил суровый разнос от самого Владимира Владимировича. И что же? Теперь тот же самый принцип - "в больницах лечить не долее 5-7 дней" - вводится тихой сапой, причём начать решили со столицы - под флагом "реформы московского здравоохранения".
Так было совсем недавно с вырубкой Химкинского леса - когда протесты общественности достигли апогея, вмешался Дмитрий Анатольевич, пообещал самолично изучить и рассмотреть, и принять взвешенное решение. Все возликовали. Потом изучил, рассмотрел, взвесил... и принял решение - рубить! Это можно назвать "политикой салями" - правящая элита по кусочкам отрезает у остального общества все его права и свободы, как нарезают венгерскую колбасу. Если какой-то кусочек сейчас в горло не лезет - ничего, не беда, можно отложить его на время, а пока сжевать другой. Всякому кусочку - своя очередь...
То же самое, несомненно, будет и с бесплатной рыбалкой. Обсудят, изучат, рассмотрят, взвесят... и введут платную рыбалку по всей стране. Но ловится на удочку доверчивая публика, ловится, глотает даровую наживку, верит клятвенным обещаниям двух первых лиц государства сохранить народу бесплатную рыбалку. Раньше это называлось, кажется, "обещанием лечь на рельсы".
Однако на фоне чисто практического вопроса - отмены бесплатной рыбалки - возникает и более общий вопрос, так сказать, философского плана. Хорошо это или плохо, когда можно свободно прогуляться по лесу, свободно собрать грибы, свободно половить рыбу из речки и т. д.? Когда нет частной собственности на воздух, воду из родника, солнечный и лунный свет, шум прибоя?
Во многих странах - в Западной Европе, например, - ни в лес по грибы не сходишь, ни на рыбалку, кругом - одни частные владения. Или - плати за всё. Так может быть, как раз эта сфера - отсутствия частной собственности - и есть сфера настоящей человеческой свободы, а вовсе не наоборот, как российскому обществу вдалбливают уже добрых два десятка лет?
В ответ на такой вопрос правые часто лицемерно вздыхают: увы, многих благ (например, пищи, жилья, одежды и т. д.), в отличие от воздуха и солнечного света, на всех не напасёшься, поэтому и приходится вводить на них ограничения - право собственности. Но тогда признаем, что право собственности - как раз и есть форма ограничения свободы! Там, где есть настоящая свобода - в пользовании воздухом, светом, дикоросами и т. д. - права собственности нет. А там, где оно есть - нет свободы.
Примерно полвека назад в СССР были сделаны первые шаги к бесплатности продуктов питания. Хлеб в общественных столовых посетители стали получать бесплатно. Кое-где в этом опыте пошли и ещё дальше. Недавно на одном из блогов прочитал любопытные воспоминания бывшего студента Московского университета Александра Ермакова: "А ещё, как гласят Легенды МГУ, при Академике Петровском в ГЗ [Главном здании МГУ] были введены некоторые существенные элементы коммунистического строя. В столовых ГЗ-шных хорошо кормили, и еда там была дешёвая, студенты за основное меню, разумеется, платили. Но было ещё и дополнительное меню - несколько блюд, которые были вообще бесплатны - суп-баланда, квашеная капуста, чёрный хлеб и горчица, а ещё чай (вот тут, если честно, я не очень понял, был ли бесплатным сладкий чай или несладкий, но всё равно здорово)! То есть фактически, на случай, если у кого совсем уж нету денег, то для него можно было бесплатно отыскать и первое (баланда!), и второе (квашеная капуста!) и третье (чай!) и даже приправу (горчица!). Понятно, что качество такой еды далеко от французского ресторана, но, во-первых, бесплатно, во-вторых, съедобно, да и полезна квашеная капуста для здоровья... Можно было не отвлекаться на такие глупости, как деньги, подработки, расчёт и перерасчёт доходов-расходов, каждый студент знал, что с голоду не помрёт, и это давало сильную моральную поддержку и поднимало уважение к МГУ и администрации универа. Не уверен, в какие точно годы это было и связано ли это было напрямую с Петровским, но, как говорят в Легендах, придумка о бесплатной еде принадлежала именно что самому Петровскому лично. Не слышал также, когда именно бесплатная еда прекратилась. Скорее всего, это шло постепенно. Какие-то рудименты этого ещё оставались в ГЗ аж до конца 1980-х, но не в основных столовых, а была такая маленькая столовая в зоне "Б", напротив большой столовой в зоне "Б" внизу, сейчас её уже нет, там, кажется, какой-то магазин. Так вот, аж до 1990-го года в той маленькой столовой был бесплатный хлеб, бесплатная горчица, а квашеная капуста стояла в большом таком тазу поодаль от раздачи, правда, не бесплатно, но, заплатив всего одну копейку в кассу, можно было накладывать сколько хочешь".
"Проклятая советская халява!" - прочитав такое, заскрипят зубами правые. (Между прочим, слово "халява" - из иврита и означает бесплатную раздачу молока, существовавшую ещё в древности).
Да, было в советское время и бесплатное молоко. В конце 70-х годов, когда автор этих строк учился в младших классах школы, детям бесплатно раздавали горячее молоко. Разливали его на второй или третьей перемене по стаканам, ставили их на отдельный столик в буфете и рядом клали ещё поднос с нарезанным белым хлебом, тоже бесплатным. Подходи, бери, кто хочет. (Это в дополнение к платным школьным завтракам, разумеется, и независимо от них). По идее, это предназначалось школьникам трёх младших классов, но они выпивали дай бог если половину молока, и старшеклассники тоже могли подойти и взять, сколько им было угодно. Некоторые выпивали даже по два-три стакана. Тогда мне запомнилось замечание одной учительницы: "В будущем, при коммунизме, всё будет раздаваться бесплатно. Вот вы не обращаете внимания, а в буфете вам каждый день ставят бесплатное горячее молоко... Это тоже маленький шаг к коммунизму".
Оглядываясь назад, поневоле задумаешься: а не было ли в этих бесплатных студенческих обедах и молоке для детей больше уважения к человеческой личности, чем во всех современных заборах с колючей проволокой, железных дверях, стальных решётках на окнах и прочих приметах "приватности"? Людям показывали пример того, как оно ДОЛЖНО быть. Показывали, что есть вещи, которые гораздо выше денег...
Кстати, в СССР тоже была реклама, хотя её было и гораздо меньше, чем теперь. Именно из советских времён - знаменитые слоганы "Нигде, кроме, как в Моссельпроме!" (20-е годы) и "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!" (конец 40-х). Но что тогда было совершенно невозможно - так это слоганы типа тех, которыми совсем недавно была оклеена вся Москва: "Жадность - это круто!" (реклама какого-то напитка) и "Слишком вкусно, чтобы делиться!" (реклама чипсов). Зато обратный слоган тогда был вполне вообразим: "Так вкусно, что хочется поделиться!".
Вот в расстоянии между этими двумя простенькими слоганами и заключён путь, который прошло наше общество за последние 20 лет. Пусть сумасшедшие уверяют, что это был путь из прошлого в "светлое рыночное будущее" и проклинают "советскую халяву". Для всякого трезвого наблюдателя ясно, что это даже не путь в прошлое, а наклонная плоскость, по которой мы катимся - и катимся прямиком в земную преисподнюю.
Уговорами тут делу, конечно, не поможешь. Но если мы не хотим скатываться вниз всё дальше и дальше, то надо по рукам, по рукам давать тем, кто все леса, реки, поля и луга хочет обтянуть колючей проволокой и обвесить дощечками: "Осторожно! Территория охраняется! Много злых собак!".
Скажут: "но давать по рукам - насилие!" Возможно. Ну, а злые собаки, это что же, по-вашему, - ненасилие?
АНЕКДОТЫ В ТЕМУ.
1. Медведев поручил защитить права россиян на бесплатную рыбалку. Теперь право на бесплатную рыбалку каждого россиянина защищено. Однако все вы понимаете, что правовая защита - штука недешёвая и за неё придётся платить, причём даже тем, кто никогда не ловил рыбы.
2. Медведев и Путин заступились за рыбаков, заверив, что рыбной ловлей в сточных канавах, лужах, унитазах и других местах без рыбы можно будет заниматься абсолютно бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий