пятница, 2 декабря 2011 г.

ВОРОНЕЖСКАЯ ХРОНИКА


Дмитрий ВОРОБЬЕВСКИЙ

27 ноября 2011. С 12-ти почти до 2-х часов дня в центре Воронежа - на Никитинской площади, у магазина "Утюжок", - состоялся митинг под названием "Против партии жуликов и воров!", в котором участвовало примерно около полутора-двух сотен человек. Его особенностью было совместное участие в нём не только, так сказать, "внепарламентских" оппозиционных и общественных организаций - например, движения "Солидарность", ассоциации "Голос", Демократического Союза, "Другой России", партии "Воля" и Объединения Предпринимателей, - но и официально зарегистрированных партий, стремящихся попасть в "Государственную Думу" или даже уже имеющих там своих представителей.
Особенно это было заметно по количеству разнообразных флагов, развевавшихся над этим митингом, среди которых были и оранжевые - от "Солидарности", и белые с красным и зелёным - от партии "Яблоко", и жёлтые с какими-то вкраплениями - от "Справедливой России" (их было больше всего, чуть ли не 20 штук), и два синих - от партии "Воля" и ассоциации "Голос" (правда, последний не развевался, а был прикреплён к трибуне). Почему-то красных флагов не наблюдалось (кроме одного то ли флага, то ли транспаранта с портретом Че Гевары), однако представители и КПРФ, и других "левых" организаций были довольно широко представлены среди выступавших с трибуны данного митинга, в качестве которой использовался кузов грузовика.
Ведущим на этом митинге был молодой журналист, блоггер и представитель ассоциации "Голос" Иван Кондратенко. Выступать он демократично позволял всем желающим, так что в речах ораторов было весьма большое разнообразие. Даже по основной теме митинга - о предстоящих 4-го декабря "парламентских выборах" - никакого единомыслия не наблюдалось. Большинство ораторов (например, Александр Болдырев, Григорий Фролов, представительница "Яблока" Татьяна Шкред и др.) призывали голосовать либо за какую-то конкретную оппозиционную партию, либо вообще за какую угодно, лишь бы не за путинско-медведевскую "Единую Россию". Однако, некоторая часть выступавших (например, представительница партии "Воля") всё же выразила сомнение и в том, что на эти предстоящие "выборы" вообще следует идти, и в том, что они могут быть хотя бы более-менее честными, упомянув при этом и их, мягко говоря, более чем сомнительную "легитимность"...
Среди выступлений на другие темы запомнился, в частности, рассказ студентки и оппозиционной активистки Нины Беляевой о преследовании её воронежскими "органами" (подробнее об этом - например, здесь:), а также о том, как на днях в Воронежском Университете (ВГУ) проводили встречу студентов с одним "единороссовским" депутатом "Гос.Думы" (Исаевым), с которой студенты не могли никуда уйти по своим делам, т.к. начальством были поставлены охранники у дверей, никого не выпускавшие из актового зала...
Плакатов на данном митинге сначала (около получаса) почти совсем не было, - кроме одного демсоюзовского, уже многократно демонстрировавшегося на оппозиционных митингах ("Путина и его гэбистскую бригаду - долой!") - однако затем были развёрнуты и несколько других. В частности, такие: "В 1991г. - победили ГКЧП, в 2011 г. - победим коррумпированную "Единую Россию"", "Путин - это безнравственность и коррупция, ничтожащие Россию", а также один большой плакат со стихотворным содержанием о том, что становится "всё теснее с каждым годом", и даже "широко раскрыв глаза", невозможно "найти свободу" (и ещё один - со стихами про то, что "...все ползут к корыту власти, всех наглей - единоросс!"). Кроме того, на трибуне были установлены стенд с разными текстами и изображениями насчёт "Единой России", а также большой транспарант: "Россия - за демократию! Против диктатуры, нищеты и бесправия!".
Среди распространявшихся на данном митинге изданий были газеты "Мы - граждане" (кстати, тираж этой воронежской газеты за несколько дней до митинга пытались арестовать местные "правоохранители"), "Свободное слово", "Крамола", "Правда", "Партия народа", а также разные листовки и бланки заявлений о нелегитимности предстоящих "выборов" (от партии "Воля").
В конце было объявлено о том, что где-то в центре Воронежа (почему-то и время не было указано) 2-го декабря состоится митинг КПРФ, а 10-го декабря - предположительно в 12 часов на той же Никитинской площади - должен состояться оппозиционный демократический митинг (для подведения итогов "парламентских выборов"). Никаких инцидентов не наблюдалось. Большой фоторепортаж о вышеописанном митинге можно посмотреть здесь:
http://vkontakte.ru/albums-19892736#/album-19892736_147406836
А пара небольших видеороликов с выступлениями на данном митинге - здесь:
http://www.mgvrn.com/public/news18.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий