воскресенье, 11 декабря 2011 г.

"МЫ В БОЛОТО НЕ ПОЙДЁМ!"

(репортаж о митингах 10 декабря в Москве)
Возле площади Революции, где 10 декабря намечен несанкционированный митинг - полсотни крытых брезентом грузовиков с надписью "люди" и ещё десяток автобусов с надписью "Полиция", зарешёченный автозак. Вдобавок к полицаям в бронежилетах дежурят ещё какие-то мужчины и женщины в штатском с красными нарукавными повязками "Дружинник". Размеренно потявкивает громкоговоритель ментовской машины у метро: "Уважаемые граждане! Мероприятие проводится на Болотной площади! Убедительная просьба проходить по Лубянской площади и Китайгородскому проезду к месту проведения мероприятия - Болотной площади!" В небе барражирует вертолет, распугивая ворон. Пройти к памятнику Марксу можно только через полицейские просвечивающие рамки и досмотр вещей, правда, не особенно тщательный. Возле гранитного Карла Маркса - несколько черно-красных анархистских флагов, красные знамена РКРП-РПК, раздают газеты "Трудовая Россия" и разные листовки. Ничего особо интересного не происходит, и я с краснофлажной колонной уже направляюсь было к Болотной площади, месту разрешенного властями мероприятия, как в эту колонну вклинивается Эдуард Лимонов с группой сторонников. Он в кепке, глаза его сердито мечут молнии, он выкрикивает: "Обратно! Обратно! Немцов предал нас!". Затем он взбирается на подножие памятника и через мегафон обращается к толпе с речью: "Немцов и буржуазные политики предали нас! Народ в России удивительно наивен! Нельзя отдавать позиции! Нельзя отыгрывать обратно! Если бы Немцов и другие буржуазные политики не сдали десятки тысяч разгневанных людей, Россия сегодня к вечеру была бы другой! Да зддравствует Россия! Да здравствует новый путь! Мы требуем перемен!".
Про себя думаю: "А ведь насчет Немцова и прочих он не так уж неправ..." Толпа в несколько сот людей скандирует: "Перемен! Путин-лыжи-Магадан! Россия без Путина! Ре-во-люция! Свобода! Россия будет свободной!" Мимо тем временем протекает целая сотня бело-чёрно-золотых "имперских" флагов с надписями: "Я - русский! Я - русская! Мы - русские! С нами Бог!" Они все текут мимо - на Болотную, не слушая Лимонова. Один из митингующих замечает: "Те, кто боятся, идут на Болотную площадь, а те, кто не боятся, остаются здесь". Является Лев Пономарев с мегафоном и призывает всех уйти: "Идите к Болотной площади!" Толпа в ответ скандирует: "Мы в Болото не пойдем!"
Побыв еще немного у памятника Маркса, я все-таки отправляюсь на санкционированный митинг - надо же сравнить лозунги и настроение людей. Путь до него неблизкий - вероятно, километра два по огражденному полицаями коридору. Одна женщина говорит: "Так они специально гонят, думают: не выдержат бедные, в туалет захочут, уйдут". Красная площадь отгорожена от протекающей мимо толпы сплошной цепочкой полицейских машин и плотной шеренгой опоновцев. Здесь тоже полусотня полицейских машин, тоже барражирует вертолет, только разгоняет он не ворон, а чаек и уток. Над Москвой-рекой носится стая из сотни перепуганных винтокрылой машиной уток.
Лозунги - в основном поумереннее: "Волшебник Чуров, где мой голос?", "Чурова - в Азкабан!", "Чуров, покатай на карусели!", "Волшебнику не место в ЦИКе!, "Едро - в ведро!" и т. д. И речи поумереннее, во всяком случае, слова "революция" я не слышал. Этот митинг как две капли воды напоминает митинги в Лужниках летом-осенью 1989 года, которые проводили депутаты-"межрегионалы", а потом - Демроссия. Такая же пестрота флагов - от монархистов до анархистов (они стоят кучкой и скандируют: "Наше отечество - всё человечество!"). Да вот же он, г-н Пономарев, бывший вождь Демроссии, успешно слитой им в канализацию, собственной персоной... Ну, точь-в-точь Лужники-1989. Не хватает только Ельцина и плакатов "Борис, борись!"... Вместо Ельцина - Навальный. Он шлет привет из "глубины сибирских руд", сиречь из-под административного ареста. Впрочем, и на лимоновском несанкционированном митинге с упоением читают письмо "Лёши" из казематов Ве-Че-ка. Но, думается, будь гражданин Навальный на свободе, он был бы в "Болоте", а совсем не с "Эдичкой"...

Александр Артёмов

Комментариев нет:

Отправить комментарий