понедельник, 19 декабря 2011 г.

ВОРОНЕЖСКАЯ ХРОНИКА


Дмитрий ВОРОБЬЕВСКИЙ

10 декабря 2011. Как и во множестве других российских городов, в Воронеже - в самом его центре, на Никитинской площади, у магазина "Утюжок" - состоялся митинг протеста против массовых чиновничьих фальсификаций, превративших прошедшие в России 4-го декабря "парламентские выборы" в очередное шулерское представление. Данный оппозиционный митинг оказался одним из самых крупных в Воронеже за последние несколько лет. В его, так сказать, разгаре на нём присутствовало примерно тысячи 3 человек, как минимум (а вовсе не "300 - 350", как объявили многие близкие к российским властям СМИ).

Очевидно, что на нём могло бы быть и больше людей, если бы позволяли размеры площадки у "Утюжка", ограниченной улицами с весьма большими потоками транспорта.

Прошёл этот митинг более-менее нормально, почти без вмешательства "правоохранителей". Правда, не совсем ясно, была ли спланирована самими "правоохранителями" (или вообще властями) попытка устроить дебош на трибуне почти в самом конце митинга, однако такое подозрение возникло довольно у многих. Этот инцидент заключался в том, что на трибуну - т.е. на кузов грузовика - полезли какие-то нетрезвые (или изображавшие из себя таковых) более-менее молодые люди, один из которых, одетый в стиле "панков" или "металлистов" (и с соответствующей причёской - "ирокезом"), при этом демонстративно держал бутылку и периодически прикладывался к ней. Закончился этот довольно шумный инцидент, очень похожий на театральную или цирковую постановку, неспешным уходом с митинга данного субъекта с бутылкой, сопровождаемого двумя "гаишниками"...

Помимо примерно десятка красных и трёх оранжевых флагов на этом митинге было и штук 5 анархистских (чёрных и чёрно-красных), а ближе к его завершению появилось и примерно столько же флагов "Яблока". Плакатов почему-то в первой половине митинга почти совсем не было (кроме демсоюзовского: "Путина и его гэбистскую бригаду - долой!"), появились они в довольно большом количестве лишь где-то в начале второго часа (митинг проходил с двенадцати до двух часов), среди них были, например, следующие: "За честные выборы", "За сменяемость власти", "Требуем честных перевыборов! Долой партию жуликов и воров!", "ЕдРо - в помойное ведро!", "Конституция в конвульсиях", "Импичмент презерваденту Лжедмитрию!", "Ура!! Губернатор и К пролетели! Но крыльями хлопали громко!", "Пока вы думаете о себе, ОН всё решает за вас", "Путина фронт, хватит дурить народ!"... Демонстрировался и небольшой листок с перечислением стран - Ливия, Сирия и Россия, - которое каждый мог понимать как угодно (хоть в одном смысле, хоть в прямо противоположном), был и один плакат в стихах - про то, что выборы трудно сделать честными, поскольку "...вновь затеяли тандемы рокировки креслами!"... Ведущей на данном митинге была молодая, но уже известная в Воронеже активистка оппозиции Нина Беляева. Возможность выступить с трибуны предоставлялась практически всем желающим (кроме, разве что, вышеупомянутого нетрезвого субъекта с бутылкой в руках), иногда возникала даже небольшая очередь к трибуне. Слово получили и многие, так сказать, простые воронежцы, и высокопоставленные активисты КПРФ (например, Руслан Гостев и Сергей Рудаков), и представитель партии "Яблоко" Валентин Батищев, и несколько известных в Воронеже представителей движения "Солидарность" (включая А. Болдырева и Б. Супренка), и поэты, читавшие свои гражданско-оппозиционные стихи (например, Татьяна Фролова), и довольно много молодёжи, включая талантливого оратора Григория Фролова и анархиста Андрея Ракова. Последний, в частности, говорил о попытках властей перекрыть возможность свободного общения людей в социальных сетях Интернета (например, в сети "Вконтакте", руководитель которой - Павел Дуров - подвергается преследованию за своё противодействие чиновничьему произволу)... Кроме того, многие выступавшие упоминали о множестве находящихся в российских тюрьмах политзаключённых, число которых увеличивается в последнее время, и, разумеется, требовали их немедленного освобождения.

Несколько выступлений (в частности, одной девушки по фамилии Кравченко) были посвящены подробным свидетельствам о разнообразных фальсификациях на "выборах", например - о вбрасываниях пачек бюллетеней за "Единую Россию", о насильственных действиях (с участием "правоохранителей") по отношению к пытавшимся предотвратить эти вбросы наблюдателям (например, в пригородном Семилукском районе), о попытках подкупа наблюдателей, переписывании и подмене протоколов, чуть ли не повсеместном препятствовании реальному контролю наблюдателей за подсчётом голосов и т.п. Довольно часто митингующие скандировали: "Путин, уходи!", "Долой Путина!", "Долой "Единую Россию"!", "ЕдРо - в помойное ведро!", "Россия без Путина!", "Россия будет свободной!" и т.д.

В отличие от большинства предыдущих воронежских уличных протестных акций, на митинге 10-го декабря было очень много людей не только с фотоаппаратами и любительскими видеокамерами, но и с профессиональной телеаппаратурой. В дальнейшем по некоторым телеканалам данный митинг был показан, хотя и не очень подробно. Кстати, и большинство воронежских газет хотя бы чуть-чуть рассказали про этот митинг, однако - без упоминания текстов наиболее радикальных, антипутинских призывов и плакатов (они были обнародованы лишь на интернет-сайтах некоторых из этих газет).

Ещё можно упомянуть про довольно многочисленные газеты, брошюры и листовки, распространявшиеся на данном митинге, среди которых были и известные "красные" издания (например, газеты "Правда" и "Советская Россия"), и издающаяся воронежским "Демократическим Центром" газета "Мы - граждане", и газеты Дем.Союза ("Свободное Слово" и "Крамола"), и брошюры Б.Немцова и В.Милова под названием "Путин. Итоги. 10 лет", и многое другое. В самом конце было объявлено, что следующие воронежские митинги против сфальсифицированных "результатов" недавних российских "выборов" должны состояться 19-го декабря в 17 часов на той же Никитинской площади и 24-го декабря в 2 часа дня рядом с новым зданием Драмтеатра (т.е. на площади, официально именуемой "Советской"). Кто-то предлагал в знак непризнания легитимности власти организовать в Воронеже специально "несанкционированный" митинг (называлась и его предположительная дата - кажется, 18-е декабря), однако несколько человек с трибуны возразили что-то в том смысле, что пока, мол, власть соглашается "санкционировать" оппозиционные митинги, то нет необходимости специально устраивать столкновения с полицией...

Несколько разнообразных видеороликов и фоторепортажей о вышеописанном митинге можно посмотреть по прилагаемым ссылкам (первые 7 - ссылки на видеоролики):
http://vimeo.com/33443720
http://www.youtube.com/watch?v=DC7kitmCXuY
http://shkondin.com/post196416039/
http://moi-novosti.blogspot.com/2011/12/10_1367.html
http://www.youtube.com/user/TheOmarKhayyam?feature=mhee#p/u/1/aMHTOE5ktMI
http://www.youtube.com/watch?v=ylawJR2-2Wo
http://www.youtube.com/watch?v=ONytB50M5zA
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=55792
http://vrn-31.livejournal.com/53494.html
http://buchkovdenis.livejournal.com/124163.html
http://community.allvrn.ru/blog/view/6599
http://news.moe-online.ru/view/235931.html?page=3#listcomments
http://navalny-army.livejournal.com/177399.html
http://www.ridus.ru/news/14464/
http://vkontakte.ru/album16194722_148266158#/album16194722_148266158

Комментариев нет:

Отправить комментарий