пятница, 9 декабря 2011 г.

"МЫ ТОРОПИМСЯ В АД - ДОРОГУ КОЛЕСНИЦЕ!"

В Свердловской области Mercedes губернатора Александра Мишарина столкнулся с "Волгой", водитель которой погиб. Сам г-н губернатор также попал в больницу. По данным некоторых СМИ, губернаторский кортеж летел со скоростью под 200 километров в час по встречной полосе. Однако власти, как обычно в таких случаях, возлагают всю ответственность на погибшего водителя "Волги".
Илья РОМАНОВ (политзаключённый, Украина): Вот что говорится об аналогичных проблемах двухвековой давности в романе Александра Дюма "Ожерелье королевы", в котором описывается 1784-й год - за 5 лет до начала Великой французской революции:
"Тогда полиция начала принимать меры для спасения от экипажей тех, кто уцелел от холода, голода и наводнений. Богатых, давивших бедных, заставили платить штрафы. В то время, время царствования аристократии, существовала своего рода иерархия и в езде: принцев крови возили очень быстро, причём кучер даже не кричал прохожим "берегись"; герцогов и пэров, дворян и оперных актрис возили крупной рысью; президентов собраний и банкиров - обыкновенной рысью; франты ездили обыкновенно в кабриолетах, правя сами лошадью, а жокей, стоя сзади, кричал "берегись" всякий раз, как его господин задевал или давил какого-нибудь несчастного".
Кстати, именно случаи, когда аристократия нагло давила прохожих, и вызывали наибольшее возмущение парижской толпы - вплоть до того, что бывали случаи физической расправы - хоть гильотина ещё и не была построена. Но ситуация с уличным движением в Париже много способствовала её постройке...
АНЕКДОТЫ В ТЕМУ. 1. Если вы судья, и случайно пьяным за рулём сбили на пешеходном переходе девочку с её матерью, не расстраивайтесь, ведь машина застрахована.
2. Крупный чиновник сбивает двух человек на пешеходном переходе, спрашивает судью:
- Какие теперь последствия будут?
- Ну, тому, кто головой лобовое пробил, лет 5, за нападение и попытку ограбления, а тому, кто в кусты отлетел, можно и все 8 - ещё и попытка скрыться с места происшествия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий