воскресенье, 4 декабря 2011 г.

МЫ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАЛИ НАШЕ ЖИЛЬЕ! "САЛЮТ" И ЗИЛ ПРОТЕСТУЮТ

Александр ЗИМБОВСКИЙ

2 декабря 2011 г. на Чистых прудах прошёл митинг рабочих и жильцов общежитий заводов "Салют" и ЗИЛ.
Его участники, более 200 рабочих, пришедших их поддержать активистов Революционной Рабочей партии, Движения общежитий Москвы и Московской области, МГК КПРФ (секретарь Лакеев), СКМ РФ, Союз Коммунаров, РКП-КПСС, Левого Фронта, ЛевСД держали плакаты: "Мы честно заработали наше жилье", "ЗИЛ, верните нам украденное жилье", "Сотрудники без жилья - Авиапром в трубу", "Дома городу - жилье зиловцам". Причина возмущения трудящихся достаточно проста.
В настоящее время планируется сворачивание авиамоторного завода "Салют".
Последний год рабочих буквально выживают с предприятия. Людям платят низкую зарплату, несмотря на то, что объект завален заказами, кого-то переводят на трёхдневку, кого-то, наоборот, заставляют работать сверхурочно, причём эти сверхурочные часы не оплачиваются. Также людей заставляют, под угрозой увольнения, переходить ("по собственному желанию") с постоянных на срочные трудовые договора.
Естественно, выживают людей и из общежитий. Сначала людям, проживающим по адресу 9-я улица Соколиной горы, дом 9 (между прочим, специалистам, собранным предыдущим директором завода по всей стране) просто приказали убираться на улицу, затем, чтобы помочь убраться, отключили в общаге свет и воду. После нескольких коллективных походов в прокуратуру и управу, во время последнего жильцы, чтоб не было скучно стоять, развели перед управой костер, вредительство (отключения коммуникаций) прекратилось - но, спустя некоторое время начались диверсии. А именно, как-то раз, в одной из пустующих квартир (часть обитателей общаги заводу и управляющей кампании выжить удалось) был пущен газ и оставлена зажжённая свеча. К счастью, люди учуяли запах газа вовремя.
"По ст. 7 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", общежития подлежат передаче в муниципальный жилой фонд, а на их обитателей должны были распространяться отношения социального найма, - рассказывают автору материала жильцы общаги ЗИЛа. - Однако наше общежитие было незаконно включено в уставной капитал ЗИЛа. Ну, а в 2008 г. дирекция ЗИЛа пыталась наладить коммерческое использование здания. От нас требовали подписать договора коммерческого найма. Нам угрожали, что иначе нас будут уплотнять или просто выселять". А получив отказ, администрации перешла к силовым действиям.
Людям взламывали двери в квартиры, избивали. Следует отметить, что произвол осуществлялся сотрудниками милиции, с которыми администрация ЗИЛа расплатилась освобождённой жилплощадью.
Безобразие прекратилось в 2010 г., после того, как люди провели серию митингов протеста, коллективных походов в прокуратуру, а также подали иски в суд с требованием признать за ними право на приватизацию жилплощади, как то положено по закону.
Первые 80 человек выиграли дела, однако следующие 150 человек, подавшие точно такие же иски, по точно такому же поводу, суды проиграли.
Именно из-за этого ЗИЛовцы и вышли на акцию протеста. Они требуют передать здание общежития городу, как то положено по закону и признать за ними право на приватизацию жилья.
Дополнительная информация 8-916-504-69-46, 8-968-756-05-56, 8-916-737-10-33

Комментариев нет:

Отправить комментарий