понедельник, 5 декабря 2011 г.

И снова задержание

В аэропорту г. Иркутск утром 6 декабря (около 9 часов утра по местному времени) задержаны оппозиционные активисты Надежда Низовкина и Татьяна Стецура. Они обвиняются в нарушении статьи 5.12 Кодекса об административных правонарушениях - "незаконная предвыборная агитация". Подразумевается их участие в разрешенном (!) властями пикете 27 ноября в г. Улан-Удэ (Бурятия), на котором они агитировали избирателей против участия в выборах. Несмотря на то, что пикет был согласован, полиция в конце мероприятия разогнала его. Одна из участниц пикета, Наталья Филонова, редактор газеты "Всему наперекор", в настоящее время находится под административным арестом в г. Петровск-Забайкальский.
В нынешнем задержании в Иркутске участвовала большое количество сотрудников небезызвестного Центра "Э" по борьбе с "экстремизмом". Низовкина и Стецура намеревались вылететь в Москву, чтобы принять участие в правозащитном семинаре для юристов и адвокатов по приглашению Российского научно-исследовательского центра по правам человека.
Теперь сотрудники полиции намереваются препроводить задержанных в г. Улан-Удэ (по месту проведения "криминального" пикета), где их дальнейшую судьбу будет решать суд.
(соб. инф.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий