суббота, 2 июня 2012 г.

3убайр Зубайраев вышел на свободу

1 июня 2012 года, после 5 лет практически не прекращающихся  избиений, пыток и издевательств в разных колониях Волгоградской области и Красноярского края был освобожден чеченский узник-мученик Зубайр Зубайраев.

О нем и о его мучениях неоднократно писали СМИ, в том числе и "Свободное слово". В ответ на это палачи Зубайра обвиняли нас во вранье. Однако недавно правда все-таки восторжествовала: иск о "клевете", поданный красноярскими тюремщиками против адвоката Зубайра Мусы Хадисова, не был удовлетворен.

Конечно, это очень радостная для всех весть - что Зубайр на свободе. Если честно, бывали моменты, когда в это трудно верилось - что он вообще доживет до освобождения. Он вышел тяжелым инвалидом, не может ходить, его нужно переносить на руках. Трудно описать, во что превратился прежде крепкий и здоровый парень. Накануне освобождения он был отведен в отдельную комнату и еще раз избит напоследок. "Провожать" узника собрались, по словам приехавших забирать его родственников, чуть ли не все сотрудники тюрьмы.
Сейчас Зубайру необходимо серьезное и долгое лечение. Да и проблемы его и его семьи в Чечне - с учетом того, при каких обстоятельствах Зубайр оказался за решеткой - явно не закончились. Так что, увы, эта история еще далека от завершения. Но радует хотя бы то, что из    ада, в котором Зубайр находился последние пять лет, он вышел живым. Это большая победа, достигнутая в первую очередь благодаря мужеству самого Зубайра и самоотверженности его родных.

Спасибо всем, кто переживал и поддерживал семью Зубайраевых все это время. Это и наша общая победа тоже. Хотя по-настоящему обрадоваться можно, на мой взгляд, лишь тогда, когда свободу получат все 20 с лишним тысяч чеченских узников, которые продолжают ежедневно подвергаться пыткам и унижениям, подобным тем, через которые прошел Зубайр...

Елена Маглеванная

Комментариев нет:

Отправить комментарий