суббота, 9 июня 2012 г.

ОБЩАГА В/Ч No.62112. ВЫСЕЛЯТЬ ЗАОЧНО - ПРАВО СУДА?


Александр ЗИМБОВСКИЙ

4 июня 2012 г. Мосгорсуд рассмотрел апелляцию Виктории Луганской на решение судьи солнцевского суда г. Шилкина, выселившего её вместе с двумя детьми из общаги воинской части No.62112 на улицу. Старший сын Виктории Луганской, Максим (17 лет) - выдающийся юный спортсмен, участник международных состязаний по сумо, но кого в современной РФ это интересует?

Младший сын Луганской, Олег (6 лет) тяжело болен, он  инвалид детства, только   заботливый уход со стороны матери спасает ему жизнь. Это тоже не потревожило  ни совесть чиновников вообще, ни совесть господина  Шилкина, в частности.  Следует отметить, что Шилкин вынес решение о выселении Луганской из дома в отсутствие как самой Виктории, лежавшей в больнице с Олегом,  так и её адвоката, занятого в другом процессе.

И сама Виктория, и её защитник говорили об этом на заседании мосгорсуда, а также представили доказательства того, что письменно уведомили солнцевский суд о причинах своей неявки. Прокурор, вроде как поставленный  защищать права граждан, не сказал в поддержку Луганской и её детей ничего.

Представитель <<Монтажсетьстроя>> (той самой конторы, которая выдворяет жильцов из общежития В/Ч No.62112 на улицу) заявил: «Мы считаем, что решение суда первой инстанции было вынесено в строгом соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом РФ. Приостановка производства - право суда, а не его обязанность».

Следует отметить, что приостановка производства по делу и отложение слушаний по делу -  это немножко разные юридические процедуры. И если приостановка производства по делу -  это действительно право суда, то отложить слушанья в случае неявки ответчика по уважительной причине (каковыми занятость адвоката в другом процессе, ну, и пребывание в больнице, несомненно, являются), суд, в соответствие с частью 2 167-й статьи  ГПК, обязан.

Судьи выслушали аргументы сторон и перенесли слушанья по делу на 26 июня (начало в 9-20). В качестве причины переноса была указана необходимость ознакомления с предоставленными Луганской документами. Возможно, слушанья были перенесены потому, что судьи Мосгорсуда поняли - нарушение прав в отношении Луганской было слишком грубым, придётся отменять решение суда первой инстанции и рассматривать дело по существу, а значит, и знакомиться с делом, не только с теми листами, которые были сданы во время слушанья, но и со всем делом.  А может быть, судьи просто постеснялись выносить вердикт  о выселении матери с двумя детьми в присутствии группы поддержки и прессы и перенесли дело на месяц, надеясь, что в следующий раз никто не придёт.

Напоминаем, что, в середине 90-х, когда В/Ч No.62112 была расформирована, общежитие в числе прочего имущества части перешло в хозяйственное ведение "Государственного унитарного предприятия производственной кооперации и импортно-экспортных программ Управления делами Президента РФ" - сокращенно ГУП "Госимпэкс".

Кстати, перемещение имущества курировал сам управляющий делами президента Павел Бородин (который занимал этот пост в 1993-2000 годах). Вскоре ГУП "Госимпэкс" было, опять же по обращению Бородина, признано банкротом, ну, а его собственность пошла по рукам. В итоге злосчастная общага оказалась во владении зарегистрированной на Кипре компании "Солферикс Холдинг Лимитед", продавшей её нынешнему хозяину, ООО "Монтажсетьстрой".

Следует отметить, что в ходе всех этих негоциаций здание стало нежилым. Сначала по бумагам. Потом представители собственника начали выдавливать жильцов. Охранники, сопровождаемые служебными собаками, взламывали двери в квартиры при помощи кувалды и болгарки. Угрожали жильцам, обещали, что "ваших детей вывезут в лес и убьют", некоторым жильцам поджигали двери, к обитателям нескольких квартир было применено прямое насилие.

Кроме этого, собственник действовал и «законным» методом, а именно, были поданы судебные иски от владельцев «нежилого помещения» на жильцов, «нарушающих права собственности». Причём, если сначала, в 2008 г., судьи заявляли представителям собственника: "Вы что, не видели, что покупаете дом с жильцами?" и отказывали им, то затем позиция, ну, или поза Фемиды, изменилась как по волшебству.

В течение 2009-2011 гг. суд РФ вынес решения о выселении на улицу большинства жильцов общаги. В июле 2011 г. в общаге, видимо, для ускорения процесса выселения, был отключён свет. А в октябре 2011 г. не было включено отопление.
Дополнительная информация.
8-968-75-60-556 - Галина
8-916-737-10-33 - Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий