суббота, 9 июня 2012 г.

ПИКЕТ В ЗАЩИТУ РАБОЧИХ КАЗАХСТАНА. СОЛИДАРНОСТЬ КАК НАРУШЕНИЕ ЖЕНЕВСКОЙ КОНВЕНЦИИ


Александр ЗИМБОВСКИЙ

6 июня 2012 г., силами активистов левых организаций - РРП, КРИ, РСД и РКРП-РПК - был организован непрерывный одиночный пикет у посольства Казахстана в Москве.  Активисты протестуют против судебных и внесудебных расправ над лидерами и активистами профсоюзного движения Казахстана.

Люди выходят, чтобы говорить о том, что: 5 июня в Казахстане, в городе Шахты был  зверски убит сопредседатель профсоюза "Жанарту" Тахир Мухамедзянов. 4 июня Мангистауским областной судом был вынесен приговор в отношении 37-ми нефтяников, участвовавших в восьмимесячной забастовке, и вышедших  16 декабря на митинг протеста с призывом к трудящимся страны организовать всеобщую забастовку с требованием отставки президента Назарбаева и его правительства.  Манифестация была расстреляна. Затем множество её участников и просто свидетелей были подвергнуты ужасающим пыткам и истязаниям в фильтрационных пунктах Жанаозена и Актау и брошены в СИЗО. Ныне 37 из них осуждены. Причем  13 нефтяников получили реальное лишение свободы, и самый суровый вердикт - семь лет заключения - был вынесен в отношении героической деятельницы стачечного комитета Розы Тулетаевой. Максат Досмагамбетов, организатор независимых профсоюзов в Мангистауском регионе, получил шесть лет.

А неделей раньше были осуждены на сроки заключения от трёх до семи лет ещё четверо  рабочих из 12-ти привлечённых за «массовые беспорядки», а именно за  перекрытие железной дороги на станции Шетпе (эта акция была проведена  17 декабря в знак протеста против расстрелов рабочих в Жанаозене, и так же, как акция в Жанаозене, расстреляна).

В этом месяце ожидается процесс ещё над 20-тью рабочими лидерами и руководителями оппозиционных организаций, обвиняемыми в «разжигании социальной розни», «организации незаконных профсоюзных собраний», в призывах к свержению существующего строя и даже в терроризме. Параллельно этому в Жанаозене идут аресты новых рабочих активистов. Их также обвиняют  в разжигании «социальной розни».

2 июня в Москве прошел митинг в поддержку рабочих Казахстана.  6 июня был установлен бессрочный (будет  проходить каждый рабочий день с 10 утра до 17 вечера) пикет у посольства Казахстана.

Следует отметить, что сотрудники милиции отреагировали на протестующих достаточно странным, и можно даже сказать, творческим образом. Они заявили, что действия активистов нарушают Женевскую конвенцию, потому что из-за человека (напоминаю, одного человека) с плакатом в руках дипломаты не могут спокойно входить в здание. Естественно, протестующие заявили, что требования полицейских абсурдны и переносить акцию куда-нибудь метров за сто отказались. Также полиционеры пытались помешать автору материала работать, заявляя, что раз пикет одиночный - он не имеет права подходить к человеку с плакатом и разговаривать с ним.
Дополнительная информация
8-968-75-60-556 Галина (РРП)
8 915 055 69 43 Дмитрий (КРИ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий