суббота, 9 июня 2012 г.

ПОСОЛ (АМЕРИКАНСКИЙ) В РОССИИ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОСОЛ


Дмитрий СТАРИКОВ

У нас есть повод возгордиться: вопреки изысканиям разного рода классификаторов, а особенно - наших "прогрессивных" СМИ, утверждающих, что по всем индексам цивилизованности, а вместе с тем и экономической мощи, мы задвинуты на двести какое-то место, между Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаром, - американцы прислали нам такого посла, ну такого, что хоть сейчас его в президенты. Да он и политические заявы делает такие, какие не посмеет, допустим, и госсекретарь. И наших "несогласных" (в т. ч. коммунистов!!) вызывает на ковёр. Впрочем, представителей правящей партии - тоже. В их же Думе, учит чиновников светского государства от имени своего, в бОльшей степени теократического, как нам поступать с разного рода сисько-письками. А на предельно резкие в отношении дипломата указания относительно его непрофессионализма отвечает, что он и не дипломат вовсе, он спец по мировой демократической (в её "оранжевой" и русской модификации) революции. Нашему самому проамериканскому (да и просто американскому) комментатору Познеру осталось только руками развести.

...Победившая на выборах правящая группировка, как это и положено, заявила, что хочет действовать в интересах всех россиян. Так-то это так, но изо всех великих держав наша в наибольшей степени продолжает переживать логику переходного периода. Вплоть до суицидных позывов.

Оппозиции лояльная и несогласная резко неравносвойственны. Если первая приветствует всякое движение власти в сторону справедливости национальной, социальной и государственной, то вторая - ненасытная. Для неё каждая уступка - повод для новых плевков и издевательств. С конечной целью уничтожения российского государства.

Понимает ли В. В. Путин, что выгоды или невыгоды от приёма многих неоднозначных мер (вступление в ВТО, база в Ульяновске, расширение Москвы, в том же ряду persona non grata для Макфола) до сих пор невычислимы. Зато совершенно однозначен настрой того молчаливого большинства, на которое, собственно, и опирается любой, не только наш, политический режим. И если власти не дадут пинка таким, как Макфол, убережёт ли их народ от такой же меры со стороны нашей "пятой колонны"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий