среда, 27 июня 2012 г.

ОБЩАГИ МОСКВЫ. СУДЬИ ВЫСЕЛЯЮТ! ПРЕЗИДЕНТ ЗАЩИТИТ?

Александр ЗИМБОВСКИЙ

26 июня 2012 г. московские судьи, разбирая дела жильцов общежитий, проявились буквально во всей своей красе. Можно сказать, на практике подтвердили актуальность марксистского тезиса о том, что «право это есть возведенная в закон воля господствующего класса», и ничто более. Так, Измайловский суд г. Москвы рассмотрел иск жильца общаги авиамоторного завода «Салют» Юрия Яшонкова. Юрий Яшонков просил у Департамента жилищной политики г. Москвы заключить с ним договор социального найма, т.е. закрепить за ним право на проживание в доме, как то положено по Жилищному Кодексу.

Представитель Департамента жилищной политики попросил у суда удовлетворить иск Яшонкова. Суд выслушал мнение и отказал Яшонкову в заключении договора социального найма, а также удовлетворил встречный иск завода «Салют» о выселении Юрия Яшонкова из дома на улицу. Впрочем, служители Фемиды из Мосгорсуда отличились в этот день так же, а то и сильнее. А именно, в Московском дворце отправления естественных надобностей правосудия прошло  рассмотрение апелляционной жалобы Виктории Луганской на выселение её и её семьи на улицу.

Защитник Виктории Луганской пояснила, что суд первой инстанции счёл значимым, что здание общежития воинской части  62112, в котором живет Луганская, числится нежилым зданием, но в материалах дела есть документы, свидетельствующие о том, что  часть построила данное здание как жилое, был подтвержден проект, строительство было внесено в титульные списки. А затем, воинская часть была ликвидирована, а здание было передано сначала в управление делами президента, потом в ГУП «Госимпекс», и, соответственно, через банкротство «Госимпекса», перешло в ведение «Диалект-контакта», и, наконец, «Монтажсетьстроя», по пути став нежилым.

Адвокат отметила, что «Диалект-контакт» приобрёл дом по «справедливой» цене в 60 тысяч рублей, и привела ссылки на результаты аудиторской проверки, осуществлённой счётной палатой. Данная проверка показала, что вышеперечисленные операции с домом были проведены с явным нарушением законодательства РФ.

Также защитник Луганской сказала: «здесь речь идёт о выселении на улицу двоих детей. Причём старший сын Виктории Луганской (Максим, 17 лет) занял первое место на чемпионате Европе по сумо. Включён в сборную России на чемпионате мира. И сейчас его хотят лишить дома!» Виктория Луганская  рассказала: «Когда я рождала второго ребёнка (младший сын Луганской, Олег, 6 лет, тяжело болен, он инвалид детства, только заботливый уход со стороны матери спасает ему жизнь), я не рассчитывала на поддержку от государства, но я не знала, что он родится инвалидом. Я не могу одновременно поднимать, лечить ребенка и зарабатывать на съём жилья!»

Также Виктория Луганская заявила: «Монтажсетьстрой» осознанно купил дом с людьми. Если нас выселят, этот бардак не прекратится. Так же будут выселять другие общаги!».

Представитель «Монтажсетьстроя» сказала:  «Существует госрегистрация. У нас прописано, что помещение нежилое». Наличие у Луганской ордера на вселение  она прокомментировала: «Этот ордер подозрительно похож, вплоть до технических помарок, на ордер, выданный другому жильцу, необходимо возбудить уголовное дело, проверить, не фальшивый ли он (автору материала кажется логичным, что ордера, выходившие из канцелярии одной и той же воинской  части, и распечатанные, скорее всего, на одном и том же принтере, будут похожи друг на друга)». Также представительница фирмы изрекла: «Мы не оспариваем законность решения о вселении. Мы просим о выселении».

Прокурор сочла претензии «Монтажсетьстроя» заслуживающими удовлетворения, а также заявила, что доводы о том, что решение было принято заочно, в отсутствии Луганской, несостоятельны, поскольку:  «у ответчика больной ребёнок и суд не может подстраиваться под график его лечения!»

Судьи выслушали всё это и постановили: «Отменить решение о выселении Виктории Луганской, вынесенное в её отсутствие. Удовлетворить иск «Монтажсетьстроя» о выселении Виктории Луганской». Понятно, что терпеть такое издевательство невозможно, да и не нужно. В среду 27 июня жильцы общаг будут приняты представителем президента РФ (договоренность об этом была достигнута во время прошедшей 25 июня акции протеста). Во время встречи  будет жёстко поставлен вопрос о вышеописанном издевательстве правосудия над человечностью. Впрочем, у активистов Движения общежитий Москвы есть и другие вопросы к гаранту конституционного строя.
Дополнительная информация
8-968-75-60-556 - Галина, 8-916-737-10-33 - Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий