понедельник, 17 сентября 2012 г.

ОБЩАГА ПО БАРАБАННОМУ ПЕРЕУЛКУ, 11. ПРИСТАВЫ НЕ СМОГЛИ ВЫСЕЛИТЬ, НО ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬСЯ!

Александр ЗИМБОВСКИЙ

"15 сентября, в 5 утра в здании отключили воду и свет. Приставы пришли в 7-30 утра. Заявили, что было судебное решение о нашем выселении, что у нас есть 10 минут на сборы (впрочем, некоторым жильцам милостиво дали 20-30 минут), грозили, что если мы не выйдем, они выбьют двери!" - рассказывают жильцы московской общаги по Барабанному переулку д.11/5.

Следует отметить несколько обстоятельств. Во-первых, ни о каком суде люди не слышали. Вопреки писаному закону РФ (и в полном соответствии с неписанным), на судебное заседание их не пригласили. Во-вторых, незваные гости не представились и никаких соответствующих случаю документов: ни судебного решения, ни исполнительного листа не показали. В-третьих, приставы заявили людям, что выселяют их не навсегда, а всего лишь на 90 дней, на время капитального ремонта здания, и не на улицу, и в другую общагу (почему-то разным жильцам приставы называли разные адреса оной общаги). Жильцы, однако, были уверены, что их выкинут навсегда. Наличие в интернете заявлений о продаже помещений под офисы по адресу Барабанный переулку д.11/5 (по цене 170 тыс. метр квадратный) подкрепило эту уверенность. Ну и, наконец, приставы милостиво объяснили жильцам, что свои вещи они могут в течение этих самых 10-30 минут поставить на хранение в контейнеры (данные контейнеры уже стояли во дворе дома).

В общем, понятно, что жильцы не подчинились столь странным требованиям. Тогда приставы (часть из них была в ОМОНовской броне), взяв наперевес дубинки и электрошокеры, вломились в одну из комнат. "В этой комнате живёт мать с двумя детьми. Но 15-го мать была в отъезде, и подростки Пантелеева Алина (13 лет), Пантелеев Александр (17 лет) остались одни, - говорят обитатели общаги, - приставы ворвались, начали вытаскивать вещи. Алину довели, так, что она упала в обморок, её брата просто отшвырнули!"

На крики сбежались остальные жильцы. Людям удалось вытеснить приставов из комнаты. Естественно, приставы пытались выполнить свой долг перед нанимателем (извиняюсь, перед правосудием) изо всех сил, в итоге, несколько жителей общаги было избито. У одного, Таджибаева Алижана, было сломано ребро.

После того, как по вызову жильцов приехали милиция, а также тележурналисты, попытки разгромить дом прекратились. Впрочем, уходя, приставы обещали, что в понедельник в 6 утра придут с большими силами и продолжат выселение.

Жильцы общаги звонили по этому поводу в правительство Москвы, в милицию, в службу судебных приставов. Ни в одном из государственных органов им не пообещали, что меры по предотвращению беззакония будут приняты. "Такое впечатление, что происходящее с нами – это государственная политика!" - говорят жильцы. Люди, живущие в доме по Барабанному переулку 11/5, приглашают всех журналистов, а также просто неравнодушных прийти утром в понедельник к их дому и засвидетельствовать беззаконие.

Следует отметить, что происходящее сейчас - это не первая попытка лишить бывших работников ткацкого комбината имени Щербакова честно заработанного жилья. В 2004 году комбинат был обанкрочен, затем купившая его акции фирма "Легион" неоднократно пыталась зачистить общагу. Через суд и не только. "Нам отключали свет, отопление, нанятый собственником ЧОП не пускал к нам наших гостей, в том числе наших близких родственников!" - рассказывают жильцы. После того, как люди, наконец, выиграли суды, собственники на некоторое время оставили их в покое. Однако затем выяснилось, что дом не был передан городу, как было обещано жильцам, а продан другой фирме ООО "Милар". И вот издевательство над жильцам началось снова.
Дополнительная информация
Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве
 8 (499) 558-04-08
 8 (499) 558-04-02, 270-59-47
 Жильцы дома по Барабанному переулку 11/5
 8-916-244-28-05 Галина Орлова
 8-916-949-01-73 Нелия Сафина

Комментариев нет:

Отправить комментарий