вторник, 2 апреля 2013 г.

ФАБРИКА-КУХНЯ "САЛЮТА". ДЕМОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОТЕСТ РАБОТНИКОВ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

2 апреля 2013 г. в 12-00 перед "Фабрикой-кухней" завода "Салют" начнётся сход работников. Причины для возмущения очень просты.

"Салют" ликвидирует у себя фабрику-кухню (предназначенную для питания работников "Салюта"), передавая помещение и оборудование некой "Столичной кулинарной компании" (филиал "Московской кухни"). Каким образом государственное предприятие передаёт свою движимость и недвижимость частной лавочке – вопрос интересный. Зато ясен ответ, зачем это надо.
На новую работу предлагают перевестись не всем сотрудникам с "фабрики-кухни", а меньше чем половине, причём на гораздо более худших условиях. А именно - падение официальной зарплаты вдвое, правда, обещали, что будет приезжать кассир и неофициально, в конвертиках, добавлять, но работники прекрасно понимают, что такой порядок начисления зарплаты – это либо рабская зависимость от начальства, либо кидалово, либо то и другое одновременно.

А на вопрос, "можно ли будет при необходимости взять больничный",гг. менеджеры с "Московской кухни" изволили удивленно переспросить: "больничный, это что такое?"

Естественно, люди, даже те, которым предложили перейти, почему-то не очень захотели менять место работы.

В общем, есть такая вещь - аутсорсинг. Предприятие сокращает некое подразделение у себя, нанимая для выполнения данной работы некую фирму, "обнуляя" тем самым свои обязанности перед трудовым коллективом, который либо сокращают официально, либо просто выживают с работы. А затем эта фирма набирает новых работников, ну, или старых, но только если те согласятся отказаться от всех своих прав.

В данном случае, работников собираются именно выживать, то есть вывезти из здания "фабрики-кухни" большинство оборудования, после чего работникам будет элементарно не на чем работать. Что, соответственно, скажется на их зарплате.

Люди не хотят этого и собираются на акцию протеста.
Начало 2 апреля 12-00 у "фабрики-кухни".
Проспект Буденного, 21 (м. "Семёновская")
Дополнительная информация
8-916-737-10-33
8-905-537-22-99

Комментариев нет:

Отправить комментарий