понедельник, 1 апреля 2013 г.

АТЕИЗМ "ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ"?



Александр АРТЁМОВ

В Казахстане 17 марта с. г. был арестован руководитель правозащитной организации "Секрет-Сервис" 63-летний Александр Харламов. Его обвиняют, в частности, в том, что в своих публикациях он занимался пропагандой атеизма и сомневался в божественной сущности Иисуса Христа, чем оскорбил чувства верующих. Это квалифицируется следствием как нарушение статьи 164 Уголовного кодекса Казахстана ("разжигание социальной, национальной и религиозной розни"). Обвиняемому грозит лишение свободы сроком на 10 лет. Пока суд арестовал его сроком на два месяца, арестованного содержат в СИЗО Усть-Каменогорска.

Ну, наконец-то эти церковники додумались! Малейшее сомнение в верности их религиозных догм оскорбляет чувства верующих, разжигает к ним рознь и ненависть, и должно караться тюрьмой. Безбожник или атеист? В тюрьму! Еретик? В тюрьму! Нарушил решения Трулльского собора? В тюрьму! И пусть скажут спасибо, что не сразу на костёр, как это было в доброе старое время, при всяких там Торквемадах и прочих носителях высокой духовности. Зато какая кристальная ясность и простота обозначаются при таком подходе!
А если кто-то в России наивно воображает, что это чисто казахстанский "местный колорит", - "там, мол, средневековье до конца не изжито", - то пусть зря не обольщается. Для путинской России казахстанская реальность, с её расстрелами рабочих, 12-летними сроками для оппозиционеров, арестами безбожников... - это не прошлое, а будущее. Хотя особенно светлым его не назовёшь...

Чтобы не ходить далеко за примерами, можно заглянуть на блог в "Живом журнале" видного деятеля РПЦ дьякона Кураева. Г-н Кураев слывёт в церковных кругах большущим "либералом", в 2012 году он примирительно высказывался по делу "пусси райот" и по ряду других знаковых моментов. Этакий церковный голубок, не чета клерикальным "ястребам" вроде г-на Чаплина.

И что же мы читаем в блоге этого "голубя"? 25 марта г-на Кураева страшно возмутили слова заслуженного учителя России Сергея Данилова агентству Росбалт. Вот они, по цитате г-на Кураева, от слова до слова:
"Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что доминирует сейчас во власти. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины православие, мусульманство, иудаизм и т.п. Но никто не говорит: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию. Надо понимать, что религия и астрономия - это совершенно разные системы восприятия мира, они все равно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей, но в рамках реальности, а не суеверий и фантазий? Я не знаю, что сегодня ответить на этот вопрос".

Церковный "голубь" за эти слова обвинил их автора ни более ни менее как в "экстремизме" и нарушении 282-й статьи УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признаку отношения к религии"). Кураев пишет: "его "экспертное мнение" есть сознательная ложь, рассчитанная на разделение граждан по признаку отношения к религии и на возбуждение вражды и ненависти к определенной группе населения. По-моему, прокуратуре есть о чём поговорить с г. Даниловым и с руководством агентства Росбалт... Кстати, именно агентство Росбалт с помощью своих экспертов первым год назад запустило тему о "квартире Патриарха"."
Конечно, хотелось бы надеяться, что против педагога всё-таки не будет возбуждено реальное уголовное дело. Но факт доноса налицо, причём за невиннейшие речи (ведь г-н Данилов не произносил кощунственных, богохульственных фраз типа "Бога нет", "человек произошёл от обезьяны" или "Россия является светским государством", и даже не посягал на решения Трулльского собора). Причём автор этого доноса - церковный "голубь". Каковы же тогда должны быть ястребы?..

Итак, атеизм в бывшем СССР постепенно попадает под уголовный запрет. По крайней мере, атеизм, высказанный публично, гласно, а не стыдливым шёпотом в подушку. Интеллигенция, одним из представителей которой можно считать и г-на Данилова, возмущается. Но, с другой стороны, а чего же она хотела, когда в значительной своей части ностальгировала по "России, которую мы потеряли"? В той России никакого атеизма юридически не было. Всякий подданный "белого царя" обязан был принадлежать к какой-нибудь конфессии. Даже В. И. Ульянов и Н. К. Крупская формально числились "православного вероисповедания", и венчаться им приходилось в церкви. А хула на бога, пресвятую троицу, Иисуса Христа считалась по закону уголовным преступлением и каралась тюремным заключением.

Вы ведь хотели отмены государственного атеизма, грезили "хрустом французской булки" и "духовностью" царской России? Осуждали затеянную проклятыми красными "большевицкую" антиклерикальную революцию 1918 года? Ну, так и получите ровно то, что заказывали - государственное православие (вариант в отдельных частях бывшего СССР: государственный ислам, государственный буддизм), аресты, доносы и уголовные дела против атеистов и прочих злых еретиков-кощунников-богохульников.

А может быть, в следующий раз нашей "свободолюбивой" интеллигенции стоит получше взвешивать последствия своих действий и призывов? Чтобы, по крайней мере, не возникало этого тягостного недоумения - "мы-то хотели как лучше, а что получилось?..".

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ.
1. Я - атеист. Поэтому прошу тебя, Господь Всемогущий, защити мои чувства от оскорблений верующими в Тебя.
2. Из новостей: "По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания"
А чего вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие?
Ракета хряснулась о небесный свод!
3. После старта ракеты-носителя "Зенит" космический аппарат "Фобос-Грунт" не вышел на траекторию полета к Марсу. Комиссия установила, что православные специалисты из Роскосмоса запрограммировали траекторию на основе расчетов св. Ефрема Сирина - сирийского святого IV века. К тому же аппарат столь сильно поливали святой водой, что контакты заржавели, и включения маршевого двигателя не произошло.
4. Есть мнение, что традиция Роскосмоса приглашать батюшку перед стартом для окропления космических аппаратов введена для того, чтобы они побыстрее привыкали к океанской водичке.
5. В РПЦ высказались за появление молитвенных комнат в школах, в будущем, планируется устанавливать на крышах учебных заведений купола и вместо звонка использовать колокол...
6. У нас как: если танцуешь в церкви - ты обвиняемый, и тебя посадят, а если украл больше ста миллионов - ты только свидетель:
7. Хотелось бы поблагодарить РПЦ и лично митрополита Кирилла.
За неопровержимые доказательства того, что бога нет.
8. Мы уже не сидим и не ждём светлого будущего, мы поднимаемся и маршируем в тёмное прошлое.                                                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий