суббота, 10 ноября 2012 г.

ДЕЛО ЦУРОВОЙ. ОБЫКНОВЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

8 ноября 2012 г. Лефортовский суд г. Москвы рассмотрел иск Аминат Цуровой к Али Евлоеву.  У Аминат уже убили  мужа и дочь, теперь семья человека, подозреваемого в этих злодеяниях, хочет отнять у неё внука. Напоминаем, дочь Аминат Цуровой,  Зарима была убита 17 января 2011 г. По версии следствия, преступление совершил муж Заримы, Али Евлоев, с целью завладеть  имуществом Цуровой, переделанной под магазинчик квартирой. В настоящий момент Али скрывается от следствия. 29.07.2011 был убит муж Аминат Цуровой, Магомет Албогачиев. Стреляли и в Аминат, но не попали. Кстати, преступление было совершено совсем недалеко от УВД. По словам адвоката, Магомета и Аминат предупреждали, что не надо интересоваться ходом следствия, они не послушались и... Защитник, Герасимов Сергей Валентинович, рассказал, что СК подозревает в совершении данного преступления родственников Али.

Следует отметить, что изначально сын Заримы, 4-летний Исмаила Евлоев был передан под опеку бабушке. Однако впоследствии дядя Исмаила, брат обвиняемого в убийстве Али Евлоева, Ваха Евлоев подал в суд, требуя передать право опеки над ребёнком ему, и выиграл дело.  Следует отметить, что бабушка узнала об этом суде только после вынесения судебного решения. На первый взгляд, данный судебный опус (про то, что бабушку по закону не помешало бы и известить, я уже не говорю) представляется немножко странным, поскольку по закону бабушка более близкий родственник, чем дядя. Однако если учесть, что Ваха Евлоев является сотрудником ингушского УФСБ и имеет широкие полномочия и влияние в регионе... Дополнительно следует отметить, что в настоящее время семья Евлоевых фактически уже захватила искомый магазинчик, однако для того, чтобы узаконить захват Евлоевым требуется быть законными представителями Исмаила.

В настоящее время Аминат Цурова была вынуждена бежать вместе с внуком в Москву. Ей был подан иск  в Лефортовский суд г. Москвы об ограничении отца Исмаила, Али Евлоева, в родительских правах и назначении её опекуном внука, так как "отец не принимает участия в воспитании сына и подозревается в совершении особо тяжкого преступления против личности". Это необходимо, чтобы мальчик находился с бабушкой законно, мог посещать детский садик и школу, наблюдаться в детской поликлинике, получить официальную регистрацию. Суд по данному делу переносился уже несколько раз, поскольку Ваха Евлоев постоянно посылает справки о том, что болеет. Он уже успел "полежать" в больнице с воспалением лёгких, осложнением после воспаления лёгких и гипертоническим кризом и просто тонзиллитом. У защиты по этому поводу  было два вопроса, первый - как такой больной человек может исполнять обязанности офицера ингушского  ФСБ. Второй, зачем ему это на самом деле надо?

8 ноября ответ на второй вопрос прояснился. За прошедшее время Али Евлоев успел написать и нотариально заверить отказ от прав на ребёнка, а Ваха Евлоев, соответственно, Исмаила усыновил. Документы об этом были пересланы Вахой Евлоевым в суд. Также Вахой Евлоевым было переслано в суд заключение ингушских органов опеки о том, что Аминат Цурова "ведёт кочевой образ жизни, травмируя этим психику ребенка... В данном случае поведение Аминат Цуровой является неадекватным..." (Интересно, если Аминат дала бы себя застрелить, как уже застрелили её дочь и ее мужа, это было бы адекватнее?).

У адвоката Цуровой возникли вопросы: каким образом нотариус заверил волю человека, находящегося в розыске (вообще-то по закону нотариусы так делать не должны). А также почему бабушка ребёнка не была извещена о суде, на котором принималось решение об усыновлении  ребёнка его дядей. Также адвокат зачитал заключение органов опеки района Гольянова, о том, что гибель матери была для ребенка тяжелейшей травмой, после которой он находился в состоянии шока несколько месяцев, и о том, что в настоящее время ребёнок сильно привязан именно к бабушке. Также адвокат рассказал о том, что родственники Али и Вахи Евлоевых грозили ей, в том случае, если она не передаст им ребёнка, убийством.

Суд всё это выслушал и вынес  - в иске Цуровой  об ограничении Али Евлоева в родительских правах отказать. У автора материала нет слов для того, чтобы должным образом прокомментировать данное правосудие.
Дополнительная информация 8-926-366-91-01 Анна Комарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий