среда, 28 ноября 2012 г.

ОБЩАГА ТКАЦКОЙ ФАБРИКИ. ТЕПЛО И ВОДУ БАРИН ОТКЛЮЧИЛ. СВЕТ НА ОЧЕРЕДИ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

Продолжается издевательство над жильцами дома Бауманской 58/25 (Бывшее общежитие ткацкой фабрики "Красная работница"). 26 ноября представители "Квинты" отключили людям электроплиты, в пять вечера - горячую воду, а 27 ноября обещали отключить свет. Г. Хромов (представитель "Квинты") требует от обитателей общаги, некогда получивших жильё за многолетнюю работу на фабрике "Красная работница", переехать из выделенных комнат в клетушки вдвое меньшего размера (в крыле, где расположены комнаты, свет есть). Освобождённую таким образом площадь квинтари собираются использовать в коммерческих целях. Управа полностью поддерживает позицию, так сказать "собственника".

Напоминаем, с 1981 по 91 год обитатели общаги получили жильё от московской ткацкой фабрики "Красная работница". В 91-м фабрика была приватизирована. В 94-98 годах были распроданы стоящие на фабрике станки, сокращены работники, в настоящее время хозяева фабрики сдают её помещения в аренду под склады.

В 95 году ЗАО "Росинка" (новое название фабрики) получила свидетельство на право собственности на здание общежития. Следует отметить, что и президент РФ, и правительство РФ, и верховный суд РФ многократно запрещали приватизацию общежитий. Возможно, для того, чтобы обойти этот запрет, здание было оформлено как нежилое. (Впоследствии жильцы пытались опротестовать приватизацию общаги. Суд завернул заявление жильцов, заявив, что они не являются "заинтересованными лицами" (в переводе с юридического языка на человеческий сие значит: ваш дом украден, но это не ваше дело!), прокуратура отказала людям, сославшись на истечение срока давности. В 2003 г. ЗАО "Росинка" передала общагу в своё дочернее предприятие - фирму "Квинта". А ещё за год до этого, в 2002-м, началась зачистка здания от ненужных эффективным хозяевам людей.

Новые хозяева перестали выдавать справки о составе семьи, прописывать новорождённых детей. В общаге был установлен пропускной режим (охранники заворачивали родственников и друзей жильцов), кроме этого жильцам отключали свет, воду, канализацию.

Не погнушался собственник и прямым бандитизмом. Всем жильцам общаги угрожали расправой. Некоторые из жильцов были избиты неизвестными. Безобразие прекратилось в 2004 году после серии проведённых жильцами акций протеста, многочисленных обращений жильцов в милицию, прокуратуру и суд, а в январе 2012 года началось снова.

В настоящее время территорию зачищают от жильцов, устроив в здании, так сказать, капитальный ремонт. Работы ведутся, несмотря на то, что и прокуратура, и ОАТИ выносили постановление об их приостановке. Ну, а в настоящее время, вдобавок к ремонту, "Квинта" отключила ненужных ей жильцов от коммуникаций.
Дополнительная информация
8-903-250-33-75 Флюра
8-916-737-10-33 Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий