четверг, 15 ноября 2012 г.

"Я лишь заморское к себе в нору тащу"



Александр Артёмов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил недавно о российско-финских отношениях: "Я недавно был на саммите, который проходил в Лаосе, и убедился, что есть одно капитальное расхождение между мной и [финским] премьер-министром [Юрки] Катайненом: я обычно пользуюсь продукцией Apple, а он из кармана достал телефон Nokia, на что я обратил его внимание..."

Да, права пословица: бог глаголет истину устами детей... и таких, как Медведев. Для справки: Nokia - финская компания, существующая под этим названием ещё с 1871 года. Apple, как известно, - американская фирма. Таким образом, "капитальное расхождение" между финским и российским премьерами заключается в том, что один патриотично пользуется продукцией своей отечественной марки, а другой "обычно" (!) - иностранной.

Конечно, Дмитрий Анатольевич намеревался, пользуясь его крылатым выражением, "отлить в граните", т. е. тонко пошутить. В смысле: никаких разногласий, да и вообще сколько-нибудь существенных различий между российским и финским премьерами нет. А вышла, увы, чистая и даже, можно сказать, голая правда про российских голых горе-королей. Различие-то и впрямь капитальнейшее - капитальнее некуда! Финский премьер, как плохо о нём ни думай, кто угодно, - но никак не колониальный администратор своей страны. А вот хозяева Московского Кремля - увы, увы...

Впрочем, разве только в них одних дело? Вся российская элита, носящая гордое имя "оффшорной аристократии", не только в Кремле, но и за его пределами, не считает зазорным и постыдным ездить на иномарках, носить наручные часы и пользоваться разнообразными гаджетами иностранных фирм, причём выбирает самые шикарные и дорогие модели, разумеется. В своё время, в эпоху борьбы с "низкопоклонством перед заграницей", автор текста нынешнего российского гимна заклеймил подобную "систему ценностей" в известной басне "Две подруги", одна из героинь которой признаётся:



Я день-деньской в бегах за заграничным -
Всё наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу:
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!"
"А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь.
- Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!"
"Ах, душенька! - ей Крыса отвечала.
- Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!…"

Автор басни язвительно заключал:


"Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…
А сало… русское едят!"

Увы, времена "русского сала" тоже давно миновали. Теперь не только все промтовары в семьях нашей "элиты" сплошь иностранные, но и в их пище вряд ли попадается хоть что-то из России. Недвижимость, виллы и особняки - тоже преимущественно размещаются за рубежом, нажитые непосильным трудом капиталы хранятся на счетах в заграничных банках. А что же тогда осталось местное, туземное, так сказать? Только нефть и газ, выкачанные из отечественных недр, в обмен на которые всё это заграничное добро и приобретается... Недра остаются в России, хотя и разворовываются полным ходом. Как пафосно написал автор всё той же обличительной басни и государственного гимна, воспевающего благословенное правление "оффшорной аристократии": "Одна ты на свете, одна ты такая, Хранимая Богом родная земля..." Земля остаётся на месте, но только потому, что её нельзя целиком унести на подошвах своих ботинок...

Всё остальное - заёмное, чужое: вещи, мысли, дела, политика... Но признаваться в этом до сих пор считалось как бы "не комильфо". А Дмитрий Анатольевич, по своему простодушию, выдал всему честному народу эту "главную буржуинскую тайну". Что ж, спасибо ему за откровенность...

P.S. Был в советское время такой анекдот. "На встрече "в верхах" лидеры великих держав решили устроить перекур. Рейган достаёт серебряный портсигар, на котором выгравировано: "Дорогому Ронни от друзей". Жискар д'Эстен вынимает золотой портсигар, на крышке которого написано: "Дорогому Жискару от Жаннет". Брежнев открывает платиновый портсигар, усыпанный бриллиантами. Надпись: "Дорогому графу Уварову от великого князя Сергея Александровича"."

А ведь если посмотреть из нынешнего времени, то генсек в том анекдоте выглядел не так уж плохо. Ведь и граф Уваров, и велкнязь Сергей - как-никак наши соотечественники. Если бы в том анекдоте оказались нынешние хозяева Кремля, то они бы, наверное, гордо вытащили супердорогой портсигар с надписью: "Его Величеству Людовику XVI - от королевы Марии-Антуанетты..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий