четверг, 9 января 2014 г.

КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ, ГДЕ ДЕНЬГИ НЕ ЛЕЖАТ


Александр ЗИМБОВСКИЙ

7 января 2014 г. автор данного материала связался по телефону с жительницей г. Прокопьевска Верой Шиховой. Напоминаем, Вера Шихова полгода жила не в Прокопьевске, а в Москве, на лавке напротив приёмной президента РФ, требуя от государства самой малости, простого выполнения тех статей закона, которые гарантируют права человека, а не права предпринимателя.

Сначала Веру игнорировали, потом пытались сдать в приют для бомжей, потом снова игнорировали, затем пытались решить проблему силами правоохранителей.

И вот, наконец, когда ни задержания, ни многократные разрушения навеса, хоть немножко защищавшего Веру Шихову от мороза и снега, не дали искомого результата, приехала делегация представителей администрации г. Прокопьевска и администрации Кемеровской области. Данные люди принесли Шиховой гарантийное письмо о том, что её требования будут удовлетворены. Наконец, будет признана инвалидность, полученная сыном Александром Шиховым из-за аварии на шахте Зиминка (разрыва каната между вагонеткой и лебёдкой. Обрывком Александра захлестнуло за ногу, подняло в воздух и шмякнуло об бетонный пол, переломав кости); семья получит квартиру, взамен аварийного дома, в котором они проживают в настоящее время. 23 декабря Вера Шихова вылетела вместе с оной делегаций обратно в Прокопьевск.

К настоящему времени ключи от новой квартиры Шиховым уже дали. Оформление документов на новое жильё для семьи Шиховых идёт. Автор надеется, что оно завершится без проблем.

А вот с оформлением Александру Шихову инвалидности дела обстоят несколько хуже. На следующий же день после прилёта Веры Шиховой было проведено заседание МСЭК (медико-социальные экспертные комиссии) г. Прокопьевска. Александру Шихову была поставлена инвалидность третьей группы. Не маловато для последствий семи переломов в грудном отделе позвоночника, черепно-мозговой травмы, травматического заболевания головного мозга, инсульта, выпадения грыжи, разрыва связок с обеих сторон левого коленного сустава? Не находите? Конечно, решать должны эксперты, но оные эксперты даже не соизволили ознакомиться с документами, касающимися травм позвоночника и др. Просто в упор их не видели. Документы по травмам левой ноги посмотрели, и всё.

Также эксперты не признали, что инвалидность является следствием полученной на работе производственной травмы, а написали "инвалидность по общему заболеванию". Нет, конечно, автору материала понятно, что ситуация когда работодатели так экономят на ремонте и замене оборудования, что это угрожает жизни и здоровью работников, действительно является общим заболеванием капиталистической экономики вообще, а российской в особенности, однако экспертов всё же спрашивали не о состоянии экономики, а о состоянии Александра Шихова. А Александр Шихов коленку (даже если говорить только о поражении колена) всё-таки не на сквозняке простудил. Александр Шихов получил травму колена во время выполнения профессиональных обязанностей.

Впрочем, нежелание работодателя признавать производственные травмы (и профессиональные заболевания) и нести за них финансовую, а также административную и уголовную ответственность, нежелание государственных органов обращать внимание на эту "милую" привычку работодателя является ещё одним общим заболеванием российской капиталистической экономики, и российской правоприменительной практики.

Естественно, на столь странное решение Прокопьевской МСЭК была подана жалоба в МСЭК Кемеровской области. Заседание МСЭК Кемеровской области назначено на 10 января. Автор материала надеется, что в этот раз вопрос будет решён в соответствии с требованиями трудового кодекса и здравого смысла, и Вере Шиховой не придётся снова возвращаться в Москву к парадному подъезду приёмной гаранта конституции и прав россиян.
Дополнительная информация
8-905-537-22-99 / 8-916-737-10-33 – Александр Зимбовский
8-951-597-24-61 Вера Шихова

Комментариев нет:

Отправить комментарий